22-27 января 2007 года

На минувшей неделе газеты продолжали поднимать тему дружбы народов, в связи с празднованием юбилея республиканского интернационального культурного центра.

Ряд изданий не оставили без внимания вступление в силу новой редакции закона «О СМИ».

В конце недели главным событием для всех СМИ стал визит президента в Сингапур.
 
В пятничных номерах газет «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовано большое интервью – «Прекрасный и неповторимый Узбекистан», которое президент страны дал одной из сингапурских газет. 
  
Отвечая на вопросы зарубежного журналиста, И. Каримов разъяснил, что с момента обретения независимости Узбекистан четко определил для себя светский путь развития и построения гражданского общества.

«Этот путь опирается на общепризнанные принципы демократии и свободы. Вместе с тем, он основывается на исторических, национальных и духовных ценностях и менталитете нашего народа. Во многом благодаря этому удалось сохранить социально-политическую стабильность, устойчивые темпы экономического роста и последовательно осуществлять широкомасштабные реформы в стране. Выбранная нами модель экономического развития и либерализации общественной жизни, по признанию многих авторитетных международных организаций, вполне оправдывает себя», – заявил он.

В интервью детально описываются политические и экономические успехи страны за годы независимости, инвестиционная привлекательность и все еще невостребованный туристический потенциал.

В «Халк сузи» (23 января) опубликована статья «Газетасиз яшаш мумкинми?» («Можно ли прожить без газеты?»).

Речь в ней о том, что в Пскемском районе Ташкентской области подписку на газету можно пересчитать по пальцам. Оказалось, что даже хокимият района в конце прошлого года газету не получал вообще.

«Неужели хокимият не интересуют парламентские законы, указы, постановления президента, решения правительства?», – задается вопросом автор. 

Газета «Инсон ва конун» (23 января) опубликовала большой комментарий к новой редакции закона «О СМИ» под заголовком «СМИ: укрепились правовые основы».
 
По мнению автора, который детально рассматривает буквально каждую статью нового закона, внесенные изменения вносят большую ясность для деятельности СМИ.

«Этот закон, направленный на дальнейшее совершенствование законодательства в области СМИ, стал логическим продолжением последовательно проводимой работы в этом направлении», – пишет автор публикации.
 
Газета «Молодежь Узбекистана» (25 января) также выступила на эту тему.

В статье под заголовком «Закон о СМИ: перезагрузка» автор пишет, что этот закон «ждали многие, потому что предыдущая редакция, принятая в 1997 году по многим параметрам не соответствовала реалиям сегодняшнего дня. Чтобы «оживить» закон к работе были привлечены  журналисты-практики и эксперты в области массовых коммуникаций. В результате, многие вопросы, ранее вызывавшие споры, наконец-то получили  ответы».
  
В газете «Ишонч-Доверие» (26 января) опубликована статья председателя Федерации профсоюзов Узбекистана под заголовком «Профсоюзы Узбекистана в год социальной защиты».

В этой статье речь идет о том, что «профсоюзы, в рядах которых сегодня  состоит более шести миллионов человек, вносят достойный вклад в дальнейшее углубление  проводимых в нашей стране реформ, в повышение благосостояние народа…».

В газете «Жамият» (26 января) опубликована статья «Международные негосударственные организации: орудие внешней политики?».

Отвечая на вопрос, поставленный в заглавии, автор пишет: «это можно наблюдать  в деятельности НПО, которые под маской  гуманизма и безвозмездной помощи проводят  работу в русле  глобальных и региональных  интересов Вашингтона. Как правило, все эти НПО финансируются агентством по международному развитию государственного департамента США».

Автор статьи подчеркивает, что «Вашингтон не только финансирует, но  оказывает политический патронаж таких  негосударственных организаций».

Далее газета отмечает, что именно такие НПО  участвовали в организации «цветных революций» на Востоке, в Европе и на просторах СНГ.

Автор называет негосударственные организации, которые, по его мнению, занимаются такими неблаговидными делами. Это «Фридом хаус», «Институт национальной демократии», «Международный республиканский институт»,  «Национальный фонд поддержки демократии», «Фонд Сороса» и другие.

«Под благородными целями НПО, приходящими в нашу республику, скрываются  корыстные цели. Мы это должны хорошо знать, понять и быть предельно бдительными», – пишет в заключение автор.    

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное