Долгие лета и всенародная поддержка

Письмо премьер-министра Японии, поступившее в адрес президента Узбекистана 29 января – за день до его 69-летия,- свидетельствует о том, что международное сообщество не видит проблемы легитимности Ислама Каримова в качестве главы государства.

Примечательно, что на сегодняшний день ни один зарубежный политик государственного уровня ни разу не поставил под сомнение обоснованность исполнения полномочий узбекским президентом.

Фактически, вопрос о законности пребывания Ислама Каримова на высшем государственном посту ставят только либо правозащитники, либо оппозиционеры, преимущественно проживающие за пределами Узбекистана.

Никак не комментируют сложившуюся правовую ситуацию и официальные структуры этой суверенной республики. По вполне понятным причинам (хотя и вряд ли обоснованным) молчат судьи Конституционного суда, депутаты обеих палат парламента, Министерство юстиции.

Молчание узбекских юристов высшего звена, естественно, компенсируется слухами, громкими публичными заявлениями местных диссидентов из числа тех, кто вошел в эту роль, без надежды когда-нибудь из нее выйти.

Обсуждают ситуацию и простые люди, неискушенные в большой политике и законодательных тонкостях. Большинство граждан Узбекистана, к примеру, еще недавно были уверены в том, что выборы президента состоятся в январе нынешнего года. И сильно подивились тому факту, что власть до сих пор ни словом о них не обмолвилась.

Да, эта категория граждан, конечно же, не знакома с конституционными законами, равно как и с решением парламента провести выборы главы государства в декабре этого года.

Не станем в очередной раз пытаться понять юридическую казуистику конституционных норм, поскольку это совершенно бесперспективное занятие. К тому же, сделать это неоднократно пытались и до нас.

Сейчас важнее другое: а будут ли выборы вообще или узбекским гражданам готовят некий конституциональный сюрприз, о котором они узнают в самый последний момент?

Сюрпризы, конечно же, будут. По имеющимся у нас данным, именно над их подготовкой сегодня работают не только узбекские, но и российские специалисты в области политических технологий.

Пока же ясно одно: Ислам Каримов по-прежнему нужен в качестве президента страны, так же, как в свое время партийной элите был нужен Леонид Брежнев. (Кстати, в мае исполнится ровно 18 лет пребывания Ислама Каримова на вершине узбекской пирамиды власти, 18 лет возглавлял СССР и Леонид Брежнев).

Но это так, к сведению тех, кто о подобных параллелях не задумывался. Вернемся к мотивации незаменимости Ислама Каримова.

Во-первых, он необходим ближайшему окружению.

Оно вошло во вкус правления государством, извлекая из своего должностного положения максимальные материальные дивиденды, несовместимые с соблюдением  закона. Кто даст гарантии, что преемник действующего лидера не пересмотрит сложившиеся приоритеты? 

Во-вторых. Ислам Каримов необходим новым глобальным союзникам Узбекистана в лице Китая и России, так как не имеет шансов и времени кардинально сменить геополитический вектор сотрудничества.

В третьих. Западные страны Ислам Каримов, как ни странно, тоже устраивает, хотя и в меньшей степени.

Узбекский президент обеспечивает стабильность государства, полностью исключил вероятность революционных поползновений, а значит, в состоянии гарантировать относительную безопасность вложения капитала и получения прибыли. Естественно, при условии изъятия из политического международного лексикона правозащитной терминологии.

Сделать это хотя бы в отношении  Узбекистана, для лицемерного Запада не особенно обременительно.

В качестве примера можно привести позицию ОБСЕ в отношении солнечной республики. Эта организация быстро и в полном объеме переключилась на сотрудничество с местной властью, бросив на произвол судьбы узбекских демократов и сумасшедших…

Но есть же еще и народ Узбекистана, скажет привередливый и дотошный читатель, наивно уверовавший в демократию …

Согласен. Есть. Вот только напомните, пожалуйста, в какой период развития независимого Узбекистана мнение народа этой страны являлось решающим?

Народ здесь, как всегда, либо безмолвствует, либо поддерживает и одобряет.

К этому пора бы давно привыкнуть…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное