Вторая атака на американский капитал

Компания «COSCOM», работающая на узбекском рынке оказания услуг мобильной связи вторично столкнулась с претензиями официальных ведомств республики, поставивших под сомнение ее дальнейшую деятельность.

Первый раз СП «COSCOM», в котором значительная часть капитала является американским, обвинили в нарушении местного налогового законодательства, в результате чего конфликт рассматривали в хозяйственном суде. Однако тогда квалифицированная юридическая поддержка позволила совместному предприятию выиграть дело, доказав, что финансовых нарушений и сокрытия налогов в компании не было.

Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) и налоговые органы были вынуждены отступить, но как показали дальнейшие события, только для того, чтобы перегруппировать силы.

1 февраля экспертная комиссия УзАСИ по вопросам лицензирования вторично атаковала нелюбимого оператора сотовой связи, обвинив его «в нарушениях законодательства Узбекистана, государственных, отраслевых стандартов, требований и условий лицензионного соглашения функционирования технического оборудования, простоя в оказании услуг».

Причиной тому стали временные перебои (1 час 50 минут) в обеспечении «мобильной подвижной радиотелефонной связи», как назло произошедшие 30 января и совпавшие с днем рождения главы государства.

Похоже, что СП с американским капиталом все сильнее раздражает кого-то конкретно из властных структур, лоббирующего интересы конкурентов в лице российских МТС и Beeline.

Отнюдь не случайно СП «COSCOM» уже получило предупреждение о возможности приостановления действия выданной лицензии. Следующим шагом вполне может стать отзыв лицензии и, как результат, смена собственника компании.
      

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное