Первый, второй… А весь список слабо?

Сокрытие информации о начавшемся судебном разбирательстве над бывшим руководителем администрации Андижанской области Сайдулло Бегалиевым наводит на мысль о стремлении узбекских властей сохранить в тайне от общественности противозаконные деяния правящей элиты.

По-сути, ни один судебный процесс, связанный с деятельностью высокопоставленных узбекских чиновников последнего исторического периода не нашел отражения в местной прессе. Единственными СМИ, распространявшими информацию подобного рода, были те, что расквартированы за пределами Узбекистана.

Так было, когда судили бывшего министра обороны К. Гулямова, бывшего мэра Ташкента К. Туляганова, бывшего председателя Госкомимущества У. Исмаилова, бывшего руководителя молодежного движения «Камолот» Х. Абдурахимова, Героя Узбекистана и предшественника нынешнего подсудимого К. Обидова…

Казалось бы, власть, якобы намеренная бороться с произволом чиновников, коррупцией, местничеством и кумовством должна быть заинтересована в том, чтобы об этих фактах знало как можно больше простых граждан. Тех самых, что давно власти не верят, поскольку ежедневно видят, что в Узбекистане прав только тот, у кого больше прав.

Ан, нет. Все без исключения судебные разбирательства, упомянутые выше, проходили без посторонних глаз и в обстановке особой конфиденциальности.

Так почему же? Похоже, что власть не желает привлекать к этим фактам внимание общества по причине опасений дискредитации себя в целом. Ни для кого не секрет, что практически любой высокопоставленный (и не очень) чиновник исполнительных структур, в первую очередь, обеспечивает свое материальное благополучие, а уж потом делает что-то для народа.

Любого главу районной, городской или областной администрации можно с чистой совестью отправлять на скамью подсудимых, так как каждый из них коррумпирован донельзя.

Именно это и может прийти в голову рядовому гражданину страны, если его допустят хотя бы послушать, что вменяется следствием в вину тому или иному «слуге народа».

Как и при советской власти, в Узбекистане богаче и вольготнее всех живут как раз слуги, а не народ. И в этой ситуации социального и имущественного неравенства кроется серьезная опасность, которая при благоприятном (или неблагоприятном – как посмотреть) стечении обстоятельств послужит мощнейшим катализатором народного недовольства и гнева.

Скрывая информацию о преступлениях должностных лиц высшего и среднего эшелонов власти, чиновники, конечно же, заботятся о своей безопасности и своем благополучии.

Чем меньше будут знать граждане, тем спокойнее будет жить тем, кто управляет и гражданами, и страной.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное