Human Rights Watch: прощай, республика?

Министерство юстиции Узбекистана в нынешнем году намерено завершить зачистку нежелательных иностранных NGO, непонятно почему еще сохранившихся в республике.

Официальной причиной закрытия станут несвоевременно сданные отчеты о целевом расходовании средств, материальная помощь конкретным гражданам, участвующим в демократизации узбекского общества в соответствии с понятиями той или иной NGO и деятельность, противоречащая узбекскому законодательству.

Стоит сказать, что в настоящий момент деятельность всех без исключения неправительственных организаций, включая те, что никогда не имели дела с зарубежными инвесторами, поставлена в Узбекистане под жесткий и полный контроль власти.

Подобную ситуацию, учитывая специфику политического устройства республики, можно было бы понять, если бы не откровенные глупости, доведенные до абсурда. К примеру, любая неправительственная структура, прежде чем провести какое-то мероприятие, должна уведомить о нем регистрирующий орган.

И не просто сообщить тему «пионерского сбора», но перечислить состав участников, их паспортные данные, дату, время и место проведения, а также указать ответственное лицо, которое всем этим занимается. Предоставив всю эту информацию, неправительственная структура непременно обязана дождаться соответствующего разрешения.

Если допустить, что некая узбекская НПО, созданная, например, для защиты популяции мелких грызунов растительного происхождения, надумает организовать тренинг для своих сторонников из числа самих грызунов, регистрирующий орган НПО не поймет и не разрешит.

На всякий случай, а вдруг втайне от власти представители гражданского общества совместно с грызунами растительного происхождения будут обсуждать теорию подкопа под власть с использованием землеройной техники в лице сочувствующих организации кротов?

Впрочем, в Узбекистане сегодня есть несколько неправительственных организаций, которые в нынешней системе координат и ценностей чувствуют себя просто превосходно.

Это горячо любимый народом фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Фонд поддержки социальных инициатив, действующий под патронатом форума. А так же  фонд «Экосан», работающий в тесном контакте с упоминаемыми выше патронирующим и патронируемым фондами.

Как говорят самые яркие представители гражданского общества Узбекистана, «Для нашего умишка и это лишка».

И с ними трудно не согласиться.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное