Кто стоит за ликвидацией «Coscom»

В 10 утра 7 февраля оператор мобильной сотовой связи «Coscom», действующий в Узбекистане, временно прекратил оказание услуг. В официальной информации сказано, что на 10 дней, однако мало кто из пользователей в это верит.

Напомним, что узбекско-американское СП «Coscom» попало в категорию нежелательных еще в прошлом году.

Сначала местные власти обвинили бизнесменов в сокрытии налогооблагаемой базы и нанесении Узбекистану непоправимого экономического ущерба. Но тогда компании удалось выиграть дело в хозяйственном суде, доказав свою непричастность к инкриминируемым деяниям.

Теперь, похоже, кое-кто из влиятельных персон, решивших прибрать конкурентоспособную компанию к рукам, намерен идти до победного конца. И, похоже, замысел этот удастся.

По крайней мере, около четырехсот тысяч клиентов «Coscom» уже запаниковали, оставшись без связи и реальных перспектив ее возобновления в ближайшее время. Как результат, пользователи услуг начинают стремительно покидать компанию, ухудшая ее финансовое положение. Именно этого и добиваются те, кто желает купить СП задарма или почти даром.

В Узбекистане многие задают себе вопрос, кому конкретно необходим крах «Coscom» и, кто конкретно хотел бы сделать на этом дополнительный капитал? В качестве наиболее вероятных фигур называют две.

Первый человек, который теоретически может быть заинтересован в смене собственника, – это вице-премьер республики, мультимиллионер  в долларовом исчислении Абдулла Арипов.

Имя второй персоны в Узбекистане всуе упоминать не рискуют…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное