Как стоит сум и звенит тийин

Кассиры на станциях ташкентского метрополитена отказываются брать у пассажиров в качестве оплаты за проезд металлические монеты любого достоинства.

Попытки горожан доказать, что это тоже разновидность национальной валюты, успеха не имеют. Мелочь  возвращают назад, утверждая, что принимать ее запрещено под угрозой увольнения.

… В 1994 году, когда Узбекистан ввел свою национальную валюту, самая официальная газета республики «Народное слово» вышла под лозунгом: «Пусть стоит сум (единица валюты – авт.), пусть звенит тийин! (мелкая монета – авт.)».

Журналисты тогда язвительно посмеялись над двусмысленностью формулировки, изначально предполагая, с какой скоростью начнет девальвировать национальная валюта независимой республики.

Стоит напомнить, что амбициозно настроенная власть, непонятно почему уверенная, что сум станет самым надежным платежным средством планетарного масштаба, заказала купюры в строгом соответствии с советским стандартом. То есть, 1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 сумов. В советской последовательности были изготовлены и металлические деньги.

Первоначальное соотношение курса сума и доллара было 6:1.

Сегодня молодое поколение жителей республики даже не помнит, как выглядели мелкие купюры, поскольку много лет назад они практически исчезли из обихода в виду  стремительной инфляции.

Взамен тийинов – аналогов советской копейки – сейчас в обиходе металлические монеты достоинством в 10, 25 и 50 сумов. Те самые, которые, судя по письмам в редакцию, сегодня отказываются принимать в метрополитене в виде оплаты за проезд.

Принципиально изменилось и соотношение сума к доллару. За один доллар в Узбекистане сейчас можно выручить 1270 сумов по курсу черного рынка и чуть меньше по межбанковскому курсу.

Национальную валюту теперь можно измерять в килограммах. К примеру, за 100 долларов США вам дадут приблизительно 1 килограмм 300 граммов местных денег достоинством в 100 сумов.

Самая крупная купюра, выпущенная в оборот Центральным банком, – 1 тысяча сумов. В свое время ЦБ особенно гордился тем фактом, что эта бумажная единица имеет семь степеней защиты и практически недосягаема для квалифицированной подделки.

Что ж, необходимо констатировать, что сегодня почти никому не приходит в голову подделывать купюру в 1 тысячу сумов. Ее номинальная стоимость на данный момент едва переваливает за 0,7 доллара. Семь степеней защиты для семидесяти центов – такую роскошь может позволить себе только узбекская экономика.

Сотрудники Центрального банка Узбекистана, правда, утверждают, что еще несколько лет назад был отпечатан тираж купюр достоинством 5 тысяч сумов. Однако он до сих пор хранится на складах. Высшее руководство страны якобы не дало «добро» на запуск новой банкноты в оборот из опасений резкого повышения у населения уровня инфляционных ожиданий.

Так что, пока жителям республики и гостям солнечного Узбекистана нередко приходится носить с собой небольшой мешок или сумку для денег. Обычно их используют при покупке авиабилетов («Ташкент-Москва-Ташкент» – около 5 килограммов) или мебели (от 5 килограммов и выше).

Зато сколько счастья, вы себе представить не можете…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное