Узбекистан: равных по-прежнему нет

По утверждению так называемых комитета национального спасения Узбекистана и «Узбекистанской инициативы – Лондон», годом истечения сроков полномочий И. Каримова считается 2006 год, а не 2007 год. Так как проведение выборов в 2007 году противоречило бы Конституции страны, где ясно сказано, что президент избирается на семь лет, а не на семь лет и 11 месяцев.

Обе организации заявляют, что вместе с И. Каримовым теряет легитимность и Кабинет Министров Узбекистана, а все постановления и указы, принимаемые ими с 22-го января 2007 года, не имеют юридической силы.

Обе организации призвали мировое сообщество не считать Ислама Каримова и его правительство легитимными.

Однако до сих пор лидирующие демократические страны мира на этот призыв никак не отреагировали.

Нет соответствующей реакции и в министерствах иностранных дел стран Запада.

Заместитель пресс-секретаря Министерства иностранных дел Испании Альфонсо Барнуиво, работающий в головном офисе ОБСЕ в Вене, на запрос Uznews.net ответил:

– ОБСЕ поддерживает все страны–члены Организации в выполнении ими своих обязательств перед ОБСЕ и располагает возможностью оказать помощь Узбекистану в решении конституционных вопросов.

Алан Делетроз, вице-президент «Международной кризисной группы» (ICG) в странах Европы, считает, что молчание Запада по данному вопросу можно объяснить несколькими причинами.

Во-первых, в мире накопилось такое количество острейших проблем, что вопрос легитимности Ислама Каримова не может попасть в число приоритетов в повестке дня мировых лидеров.

Во-вторых, в Узбекистане так часто нарушаются законы, что очередной выход за рамки внутреннего законодательства никого не удивляет.

В-третьих, отношения у стран Запада с Узбекистаном в настоящее время столь сложные, что осложнять их еще более, возможно, никто не решается.

Но, по словам Делетроза, Конституция в Узбекистане на самом деле создает юридическую неопределенность, так как, с одной стороны она четко ограничивает срок президентства, с другой – устанавливает проведение выборов на 11 месяцев позже.

– То есть, по Конституции Узбекистана Ислам Каримов легитимный президент, – говорит Делетроз. – Хотя, срок его полномочий и закончился.

Но ситуацию, сложившуюся в Узбекистане, тем не менее, нельзя считать нормальной.

– Ни в одной Конституции нет такого, чтобы выборы назначали после окончания срока полномочий президента, это присутствует только в Узбекистане, – сказал Делетроз.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное