Белый саван понедельника

В понедельник, когда шел мерзкий мокрый снег и дул пронзительный ветер, на ташкентском кладбище Домрабад хоронили Галину Анатольевну Пугаченкову.

Старейшего академика Академии наук Узбекистана, археолога, искусствоведа, автора сотен монографий…

Она бесконечно любила Среднюю Азию, историю которой начала писать еще в молодости. Будучи максимально востребована в советский период, в годы независимости Узбекистана она редко напоминала о себе. Не вспоминала о ней и власть, поставившая задачу переписать историю, где для Пугаченковой места не находилось.

Помнится, лет десять-пятнадцать назад на узбекском телевидении был снят документальный фильм «Золото Узбекистана», в котором рассказывалось об археологических находках, свидетельствующих о наличии древнейших цивилизаций на территории нынешней республики.

Перечислялись имена историков, сделавших поразительные археологические и исторические открытия. Галину Анатольевну диктор упомянул походя, в перечне ничего не значащих имен местных ученых…

Помнится, лет двадцать назад в Ташкенте еще проходили так называемые «массоновские чтения». Название пошло от фамилии мужа Пугаченковой – выдающегося археолога Михаила Массона.

Чтений этих давно нет. Михаила Масона нет еще больше.

Теперь не стало и Галины Анатольевны. Она талантливо прожила 92 года, а ушла тихо и незаметно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное