Как продают землю родины

В Узбекистане досрочно начата распродажа земли физическим лицам по весьма приблизительным ценам, которые значительно ниже предполагаемой рыночной стоимости земельных участков.

Впрочем, о рыночной стоимости, определить которую в соответствии с указом президента о приватизации земельных участков юридическими и физическими лицами, должны соответствующие министерства и ведомства, говорить пока рано. Нет ни разработанных документов земельного кадастра, ни каких-то иных нормативных актов, обеспечивающих полную легитимность приобретения земли в частную собственность.

Тем не менее, сам процесс приобретения идет полным ходом. Сделки осуществляются через муниципальные биржи на так  называемой аукционной основе.

Однако не стоит заблуждаться по поводу терминов, используемых исполнительной властью. На торгах обычно присутствуют три человека, объединенные родственными, имущественными и иными отношениями и не конкурирующие между собой.

Таким образом, земля приватизируется на весьма льготных условиях, зачастую с целью последующих спекулятивных сделок по ее перепродаже.

Напомним, что в конце июля 2006 года президент Узбекистана своим указом «О приватизации земельных участков, занятых зданиями и сооружениями юридических лиц и граждан» определил порядок передачи земли в частную собственность.

В соответствии с документом, юридические лица получали право приватизации, начиная с 1 января 2007 года, а физические – ровно на год позже.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное