Пять лет за командировку в Туркмению

В ходе визита премьер-министра Узбекистана в Киев достигнуты договоренности об увеличении поставок узбекского газа в Украину до 20-ти млрд. куб. метров в год.

Кроме того, в 2007 году Узбекистан намерен увеличить поставки природного газа России до 13 миллиардов кубометров.

Однако готов ли Узбекистан увеличить объем поставок природного газа  в течение года?

Точнее, в состоянии ли газотранспортная система  Узбекистана обеспечить увеличение транспортировки  газа на несколько миллиардов кубометров в год при нынешнем положении дел?
 
Известно, что увеличение объемов транспортировки газа связано не только с реконструкцией и обновлением газовых сетей, и, что не менее важно, с квалифицированной эксплуатацией существующей газотранспортной системы и профессиональным управлением.

К сожалению, ситуация на предприятиях Государственной акционерной компании «Узтрансгаз», составляющих ядро газотранспортной системы республики и ответственных за эксплуатацию газотранспортных сетей, имеющих международное значение, далека от совершенства.

Более того, эта ситуация ухудшилась за последние 6 месяцев в разы. Причиной возникших проблем, которые в настоящее время делают не только невозможным в перспективе увеличение объемов транспортировки газа, но и вообще ставят под большой вопрос поддержание на уровне существующих объемов транспортировку газа, является следующее.

Компания «Ургенчтрансгаз» – дочернее предприятие Государственной акционерной компании «Узтрансгаз», входящей, в государственный холдинг «Узбекнефтегаз».

«Ургенчтрансгаз» является ключевым звеном во всей газотранспортной системе Узбекистана, так как в ведении именно этого предприятия находятся эксплуатационные мощности международных газотранспортных систем «Азия-Центр» и «Бухара-Урал», построенных еще в советское время и проходящих по территории Узбекистана.

Работая на технически и морально устаревших мощностях, предприятие из года в год умудрялось увеличивать объемы транспортировки газа и смогло довести их в 2005 году до 56 млрд. кубометров в год.

Последние четырнадцать лет возглавлял «Ургенчтрансгаз» генеральный директор Зафар Атаджанович Батыров. При нем, несмотря на остаточное централизованное финансирование, осуществляемое к тому же не в полном объеме, предприятие сумело не только занять устойчивое лидирующее положение в отрасли, но и усовершенствовать производственную и даже создать учебную базу.

Осуществляя руководство компанией, которая работала на изношенном оборудовании, З. Батыров сумел не только организовать работу так, что удавалось непрерывно наращивать объемы транспортировки газа через международный газопровод, но и избежать  крупных аварий на газопроводе, которые привели бы к его серьезной остановке или человеческим жертвам.

Это признает и руководство ГАК «Узтрансгаз», считая, что успешная и бесперебойная работа участков международных газопроводов, проходящих по территории Узбекистана, является и заслугой З. Батырова, а также коллектива предприятия, которым он руководил.

Руководил, поскольку приговором Багатского районного суда Хорезмской области в сентябре 2006 года З. Батыров был осужден на пять лет по статье 223 Уголовного Кодекса – «незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан».

Основанием для вынесения приговора явилось то, что генеральный директор выехал в служебную командировку в братский Туркменистан. Командировка была обусловлена распоряжением первого заместителя Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Ш. Мажитова и приказом председателя Государственной акционерной компании «Узтрансгаз» Вагапова И.Х.

Цель: провести в составе узбекской делегации переговоры по транспортировке туркменского газа и подписать протокол согласования цены.

…Кто выигрывает оттого, что человек, трудом и профессионализмом заслуживший авторитет и  международное признание своих  коллег, работающих в сфере транспортировки газа, получил срок по абсурдному обвинению?

С момента ареста Батырова, то есть за полгода сменилось три руководителя ДП «Ургенчтрансгаз».

Из-за постоянных проверок прокуратуры нарушаются все графики проведения регламентных и ремонтных работ газотранспортной сети.

Последние 3-4 месяца задерживают заработную плату работникам предприятия, которая приводит к тому, что специалисты вынуждены уезжать из Узбекистана в Казахстан и Россию, где их принимают с удовольствием и без оговорок. Предыдущая работа в ДП «Ургенчтрансгаз» является гарантией профессионализма.

«Ургенчтрансгаз» лишился большей части своей социальной инфраструктуры – оздоровительного комплекса и лечебного учреждения, в котором ранее ежегодно отдыхали и принимали санаторное лечение за счет предприятия работники ДП «Ургенчтрансгаз», вахтовым способом обеспечивающие бесперебойную работу агрегатов и всего трубопровода.

Бесследно исчезли фермерские хозяйства, входящие в структуру предприятия и обеспечивающие работников рабочим питанием.

… В странах с успешно развивающейся экономикой, где при оценке деятельности компании в первую очередь оценивается качество управления, собственники давно поняли, что использование посредственных менеджеров – настоящая угрозой для компании.

Исходя из этого посыла, хочется задать несколько вопросов.

В состоянии ли в сложившейся ситуации ДП «Ургенчтрансгаз» полноценно осуществлять эксплуатацию вверенного ему оборудования и действующего трубопровода?

Готов ли Узбекистан к принятию на себя дополнительных международных обязательств по увеличению транспортировки газа на миллиарды кубометров объема, если этим будет заниматься предприятие, лишенное квалифицированного управления и условий, создаваемых для коллектива в течение десяти лет?…
  
Руслан Назаров, журналист

Хорезм
e-mail: ruslannazarov@mail.ru

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное