Правозащитный альянс пишет в ООН

Открытое заявление специальному докладчику Генерального секретаря ООН о положении правозащитников, госпоже  Хине Джилани

Уважаемая госпожа Хина Жилани!

Обращаем Ваше внимание, что в Узбекистане продолжаются преследования правозащитников и их родственников со стороны властных структур!

17 января 2007 года  сотрудниками ГУВД города Ташкента были арестованы правозащитники Никифоров Никита, Елена Урлаева, Иброхим Эль Хошимий во время проведения пикета  у здания Генеральной прокуратуры Узбекистана в городе Ташкенте.
Правозащитников увезли в Мирабадский РУВД города Ташкента, где с ними жестоко обращались и продержали более 4-х часов без  оформления каких-либо документов. Сотрудники милиции принуждали правозащитников  писать объяснительные, и угрожали  возбуждением уголовных дел. После всех этих действий со стороны милиции у  этих правозащитников резко ухудшилось состояние здоровья, о чем свидетельствуют медицинские документы.

1 февраля 2007 года в офис «Правозащитного Альянса Узбекистана», расположенного в городе Ташкенте по улице Лашкар-беги №17, в 11 часов утра, во время проведения пресс-конференции, ворвались три женщины, которые угрожали физической расправой и даже убийством находящимся в офисе правозащитникам Елене Урлаевой, Ахтаму Шаймарданову, Мухитдинову Акромходже. Несмотря на  поданные правозащитниками заявления в правоохранительные органы, эти нападавшие женщины не найдены, и к ним не принято никаких мер  наказания.

5 февраля 2007года  правозащитники «Правозащитного Альянса Узбекистана» намерены были проводить в городе Ташкенте  пикет в защиту политических заключенных Узбекистана. С утра сотрудники спецслужб провели многочисленные аресты правозащитников,  и намеченная акция протеста не состоялась.
Ахтам Шаймарданов был арестован и доставлен в ГУВД города Чирчика.
Абдулло Тожибой угли содержался в Чиланзарском РУВД города Ташкента, Ибрахим Эль Хошимий находился в Бектемирском РУВД города Ташкента, Никифоров Никита содержался в Мирабадском РУВД города Ташкента, Шосалимов  Жахонгир находился под домашним арестом.  Другие правозащитники были также блокированы  и не допущены к  пикету.

11 февраля  2007 года правозащитники  «Правозащитного Альянса Узбекистана» намерены были проводить в городе Ташкенте  пикет в поддержку оппозиции Туркменистана. Сотрудники  спецслужб  арестовали всех правозащитников и  сорвали проведение пикета. Ахтам Шаймарданов был арестован и доставлен в ГУВД города Чирчика. Абдулло Тожибой угли содержался в Чиланзарском РУВД города Ташкента, Иброхим Эль Хошимий находился в Бектемирском РУВД города Ташкента, Никифоров Никита содержался в Мирабадском РУВД города Ташкента, Шосалимов  Жахонгир находился под домашним арестом. 

13 февраля 2007 года сотрудники  ГУВД города Ташкента, одного из которых звали Шахрух, арестовали правозащитника Никифорова Никиту и в Мирабадском РУВД принуждали его  написать нужные им показания, угрожали  ему подбросить наркотики, заставляли его отказаться от участия в правозащитной деятельности. Через несколько часов Никифорова Никиту сотрудники  милиции увезли в опорный  пункт №135, где участковый милиционер  по имени  Алишер  также продолжал запугивать Никифорова Никиту, и затем закрыл его в помещении милиции. Ночью Никифоров Никита сумел убежать из этого помещения через форточку окна. Состояние Никифорова Никиты  после ареста резко ухудшилось, о чем  подтверждает врач скорой помощи  Игамбердыева.

13 февраля 2007года  в городе Ташкенте на массиве Юнус-Абад сотрудниками милиции Махмуджановым Азимом и Абдурахмановым Дониером  был задержан урлаевДенис,  сын правозащитницы  Елены Урлаевой,   без каких-либо оснований. Сотрудники милиции удерживали Урлаева Дениса более трех часов в опорном пункте №405, угрожали ему возбуждением уголовного дела  и вымогали деньги в сумме 12 тысяч сум.  И только после вмешательства правозащитников   заместитель начальника Юнус-Абадского РОВД города Ташкента Махамматов Лаллетдин принес свои извинения за это задержание.

21 февраля 2007 года  правозащитники  «Правозащитного Альянса Узбекистана» намерены были проводить в городе Ташкенте  пикеты в защиту  заключенных правозащитниц  Узбекистана Умиды Ниязовой и Мутабар Тожибаевой. Это акция также  не состоялась  из-за арестов правозащитников.
Елена Урлаева и Никифоров Никита  были арестованы сотрудниками ГУВД города Ташкента при выходе из дома Елены Урлаевой и доставлены в Мирзо_Улугбекский ГУВД города Ташкента. Сотрудник ГУВД по имени Шахрух  оскорблял нецензурной бранью Никифорова Никиту и жестоко обращался  с ним при его задержании. Правозащитников Абдулло Тожибой угли сотрудники милиции  целый день удерживали в здании махаллинского комитета по месту его жительства.
Правозащитник  Жохангир Шосалимов тоже  находился  под арестом. Правозащитник Ахтам Шаймарданов целый день был блокирован  сотрудниками спецслужб в офисе.
Правозащитники Иброхим Эль Хошимий и Мухитдинов Акромхожа  во время проведения  пикета  в присутствии  сотрудников  ГУВД подверглись нападению и избиению  группы женщин. Иброхим Эль Хошимий и Мухитдинов Акромхожа были арестованы и доставлены в Мирабадский РУВД города Ташкента, где на протяжении 4-х часов на них оказывалось психологическое давление. Затем Иброхим Эль Хошимий был перевезен в  Бектемирский  РУВД города Ташкента, в котором   удерживался еще несколько часов.
В отношении Мухитдинова Акромхожа сотрудники  милиции  города Ташкента сфабриковали административное  нарушение, затем он был доставлен в Мирабадский уголовный суд, и осужден на 10 суток лишения свободы. В настоящее время Мухитдинов Акромхожа  находится в спецприемнике ГУВД города Ташкента в крайне неприемлемых условиях содержания заключенных.
 Правозащитник Тожибаев Расулжон   и его семья постоянно  подвергаются угрозам и нападкам со стороны милиции. 21 февраля 2007 года в квартиру Тожибаева Расулжона, расположенную по адресу город Ташкент, Юнус-Абад, 13-квартал, дом 27, кв. 51, днем  сотрудники милиции стучали в дверь и ломали ее с требованием  провести осмотр квартиры. Затем Тожибаев Расулжон   был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции. Сотрудники милиции Ташкента  заставляют Тожибаева Расулжона вместе с семьей  выехать из города Ташкента в течение трех дней.

Также сотрудники спецслужб  угрожают разгромить и взорвать офис «Правозащитного Альянса Узбекистана», Например,  утром 24 февраля 2007 года  сотрудник спецслужб  подошел к двери офиса, потребовал открыть двери для осмотра, и когда правозащитники отказались открыть дверь, он пригрозил подложить  бомбу  под здание офиса. Офис «Правозащитного Альянса Узбекистана»  непрерывно контролируется  многочисленными  сотрудниками спецслужб, которые проводят видеосъемку всех правозащитников и посетителей офиса. 

За правозащитниками  и членами их семей  проводится  непрерывная слежка,   сотрудники спецслужб часто угрожают  им по телефону или при встрече физической расправой и даже убийством. Правозащитники также  ежедневно подвергаются различным провокациям  и нападениям со стороны спецслужб и их наемников.
Сотрудники милиции отказываются выполнять законодательно утвержденные правила при задержании граждан, например, не представляются, не дают возможность позвонить и обратиться к адвокату, не выдают  документов о задержании.

Уважаемая госпожа Хина Жилани!

Мы, правозащитники Узбекистана, просим Вас ознакомиться с нашей информацией и принять необходимые соответствующие меры для улучшения ситуации с положением правозащитников Узбекистана!

Правозащитники Елена Урлаева и Ахтам Шаймарданов,
участники  общественного движения «Правозащитный Альянс Узбекистана».
24 февраля 2007 года.
Ташкент, Узбекистан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное