Рекомендации Amnesty International

Amnesty International обеспокоена в связи с угрозой безопасности и здоровью правозащитника Умиды Ниязовой, находящейся под стражей в Узбекистане с 22 января 2007 года. Amnesty International считает Ниязову узником совести, задержанной исключительно за осуществление правозащитной деятельности, и призывает немедленно и безусловно освободить её.

32-летняя Умида Ниязова, независимый правозащитник и журналист, первые четыре дня под стражей провела без связи с внешним миром в тюрьме в Андижане, на юго-востоке страны, близ границы с Кыргызстаном, где её задержали 22 января.

Двадцать шестого января её перевели в столицу страны город Ташкент. Во время содержания под стражей в Генеральной прокуратуре ей позволили связаться с адвокатом и разрешили кратковременное свидание с родственником. Сообщалось, что она выглядела уставшей и измученной, с опухшими и покрасневшими глазами. По сообщениям, она сказала, что не могла спать и беспокоилась о том, что с ней будет.

Она также переживала за своего двухлетнего сына. Двадцать восьмого января её перевели в следственный изолятор ташкентской тюрьмы («Таштюрьмы»). Ей предъявили обвинения в незаконном пересечении границы Узбекистана (статья 223 Уголовного кодекса Узбекистана) и в незаконном ввозе в страну литературы подрывного и «экстремистского» содержания (статья 246). Обе статьи предусматривают лишение свободы сроком до 10 лет. Ниязову оставили под стражей на три месяца.

Главное обвинение против неё — в контрабанде — связано с происшествием 21 декабря 2006 года, когда Умиду Ниязову во время прохождения таможенного контроля в ташкентском аэропорту на девять часов задержала транспортная полиция. Ниязова возвращалась с семинара по правам человека в городе Бишкеке (Кыргызстан). Хотя после допроса её освободили, полиция конфисковала её портативный компьютер, флэш-карту и паспорт. Ей не было предъявлено уголовных обвинений, однако ей пришлось подписать обязательство не покидать страну и оказывать содействие сотрудникам прокуратуры, расследовавшим её предполагаемые преступления, а именно хранение в портативном компьютере антигосударственных материалов.

Её компьютер отправили на экспертизу, чтобы установить, хранились ли в нём материалы подрывного или экстремистского характера. Сообщалось, что среди материалов, обнаруженном в её ноутбуке, находился доклад международной неправительственной организации (НПО) Human Rights Watch (HRW) о массовых убийствах в Андижане в мае 2005 года (доклад опубликован). Ниязова работает в ташкентском представительстве HRW переводчиком. Ранее она работала в НПО Internews и Freedom House, защищающих свободу выражения мнений. Были опасения по поводу того, что власти угрожали Ниязовой уголовным преследованием, чтобы запугать её и заставить отказаться от правозащитной деятельности.

В январе 2007 года адвокат Умиды Ниязовой сообщил ей, что её ноутбук был досмотрен, и эксперты, по-видимому, не нашли оснований для предъявления ей уголовных обвинений. Она должна была встретиться с адвокатом в Ташкенте 22 января, чтобы забрать компьютер и паспорт, однако её задержали раньше, чем она смогла поехать в Ташкент. Как стало известно через шесть дней, обвинения против неё не были сняты.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ: как можно скорее отправьте сообщения на английском, русском, узбекском или своём родном языке, в котором:

– выразите обеспокоенность в отношении безопасности и здоровья Умиды Ниязовой и призовите обеспечить гарантии того, что она не будет подвергаться пыткам или жестокому обращению во время содержания под стражей и получит необходимую медицинскую помощь;

– заявите, что Amnesty International считает Ниязову узником совести, так как она содержится под стражей исключительно за правозащитную работу, и призовите к её немедленному освобождению;

– призовите власти позаботиться о том, чтобы каждый имел возможность пользоваться свободой выражения мнений в соответствии со статьёй 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, участником которого является Узбекистан;

– напомните властям о праве правозащитников выполнять свою работу без ограничений и страха перед карательными мерами, закрепленном в Декларации ООН о правах и обязанностях отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы. Направьте свои протесты по нижеследующим адресам:

Президенту
Исламу КАРИМОВУ, УЗБЕКИСТАН, 700163, Ташкент, ул. Узбекистанская, 43, Резиденция Президента.
Факс: + 998 71 139 53 25; электронная почта: presidents_office@press-service.uz
Обращение: Уважаемый Президент Каримов

Министру внутренних дел
Баходиру МАТЛЮБОВУ, УЗБЕКИСТАН, 700029, Ташкент, ул. Новруз, 1, Министерство внутренних дел РУ.
Факс: + 998 71 133 89 34
Обращение: Уважаемый Министр Матлюбов

Генеральному прокурору
Рашиджону КОДИРОВУ
УЗБЕКИСТАН, 700047, Ташкент, ул. Гулямова, 66, Прокуратура Республики Узбекистан
Факс. + 998 71 133 39 17/ 133 73 68, электронная почта: prokuratura@lawyer.com
Обращение: Уважаемый Генеральный прокурор

КОПИИ НАПРАВЬТЕ СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Министру иностранных дел
Владимиру Норову, УЗБЕКИСТАН, 700029, Ташкент, пл. Мустакиллик, 5, Министерство иностранных дел РУ.
Факс: +998 71 139 15 17, электронная почта: rnews@mfa.uz

и в дипломатические представительства Узбекистана в вашей стране.

Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации
Адрес: 119017, Российская Федерация, г. Москва, Погорельский переулок, 12
E-mail: uzembassy_consul@mail.ru
Факс: (495) 238-89-18

ПОЖАЛУЙСТА, ЛЮБЫЕ ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ВЛАСТЕЙ УЗБЕКИСТАНА ОТВЕТЫ КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕКРЕТАРИАТ AMNESTY INTERNATIONAL (в Группу по исследованиям и кампаниям в Евразии, по адресу Eurasia Research and Campaign Team, Amnesty International, I Easton Street, London WC1X 0DW, United Kingdom).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное