О двойных заместителях и штатных политологах

В среду, 28 февраля, начинается рабочая поездка заместителя помощника Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии  Эвана Фейгенбаума в Узбекистан.

Это уже третий приезд высокопоставленного американского чиновника в регион в течение календарного года.

В конце августа прошлого года Э. Фейгенбаум посетил Казахстан, в октябре того же года он побывал в Кыргызстане. Теперь, похоже, очередь дошла и до страны, с которой у США в последнее время складываются весьма сложные отношения.

Впрочем, судя по некоторым наблюдениям, поездка «двойного заместителя» (должность помощника Госсекретаря по советской классификации равноценна статусу заместителя министра иностранных дел) – при определенном стечении обстоятельств – вполне может стать если не знаковой, то поворотной.

Не столь давно (22 февраля этого года) в газете «Правда Востока», учрежденной Кабинетом Министров Узбекистана, появилась статья «Узбекистан-Запад: в поисках новых перспектив» за подписью политолога Р. Сайфуллина.

В ней черным по белому было сказано, что «объективно назрела необходимость совместного осмысления состояния отношений между ведущей страной региона, которой является Узбекистан, и признанными лидерами мирового сообщества в лице США»…

Проще говоря, автор фактически озвучил позицию высшего руководства страны, не исключающую «возвращение к периоду тесных и плодотворных контактов» двух государств в сфере совместного решения военно-политических, экономических и гуманитарных проблем.

Скажу, что «Правда Востока» избрана для публикации материала совсем не случайно. Некогда являвшаяся главной газетой республики (орган ЦК Компартии Узбекистана), сегодня формально она не самая главная. Но и не второстепенная, поскольку сохраняет статус правительственного громкоговорителя.

Именно такое издание и требовалось для ретрансляции намерений официального Узбекистана возродить с США теплые и дружественные отношения.

Принимая во внимание, что статьи подобного рода не выходят в свет без тщательного и многоступенчатого согласования на самом высоком уровне, можно предположить, что власти Узбекистана решили таким образом намекнуть непонятливым США, что готовы надолго закопать «топор войны» глубоко в землю.

Но именно намекнуть, не желая, чтобы эта точка зрения была идентифицирована с официальным мнением.

Естественно, что компромисс возможен с определенными оговорками, исключающими попытки США оценивать происходящие в республике события с точки зрения соблюдения прав человека или демократических принципов государственного и общественного устройства.

Так что визит заместителя помощника, который, судя по протокольным мероприятиям, продлится целых три дня (со среды – до пятницы) совсем не ординарный.

Не случайно ведь штатный узбекский политолог, рассуждающий о необходимости достижения понимания, заметил: «уже в скором будущем это (понимание – С. А.) приведет к позитивным политическим, экономическим и иным изменениям в отношениях между нашими странами и народами».

В Узбекистане ничего случайно не говорят.

Тем более, штатные политологи…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное