Прощай, немытая Россия?…

Распоряжение Ислама Каримова об отмене постановления Кабинета Министров, направленного на противодействие легализации преступных доходов, по сути, является дополнительным подтверждением того, что Узбекистан не спешит войти в единую семью Евроазиатского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Жизнь в семье, как известно, налагает определенные обязательства, а именно этого Узбекистан старается по возможности избежать. Преференции – да, солнечная республика готова получать их до бесконечности, но все остальное, извините, подвиньтесь…

Скажем откровенно: постановление «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма», не вписывается в контекст взаимоотношений Узбекистана с соратниками по евроазиатскому сообществу и СНГ в целом.

В первую очередь, потому, что делает прозрачными и ставит под международный контроль финансовые операции компаний, подконтрольных высокопоставленным узбекским чиновникам, и, не будем делать из этого тайны, некоторых членов семьи узбекского лидера.

Именно эта категория граждан не желала бы светиться в соответствующих контролирующих структурах за пределами отечества.

Именно эти граждане, видимо, смогли убедить Ислама Каримова отменить правительственный документ, принятый менее года назад под бурные и продолжительные аплодисменты наивных и доверчивых борцов за чистоту финансовых операций.

Предположения влиятельной российской газеты, не столь давно приобретенной олигархом узбекского происхождения, о некоем популистском шаге Ислама Каримова, стремящегося отменой постановления обеспечить себе поддержку народа в год выборов президента, верны лишь частично.

Народ и его мнение власть в Узбекистане никогда не интересовали. Патриотическая риторика не в счет, поскольку является повсеместной составляющей речей любого политика любого уровня и любой страны.

Мнение народа в Узбекистане можно не принимать в расчет хотя бы потому, что оно, выражаясь современным технологическим сленгом, не активировано.

Другое дело – конкретные люди, с чьими финансовыми возможностями приходится считаться даже главе государства.

Как человек бесспорно умный и информированный, Ислам Каримов прекрасно понимает, что за событиями в Андижане в мае 2005 года стоял не так называемый простой народ, не религиозные экстремистские организации, а представители крупного регионального капитала.

Да, они использовали религию в качестве идеологического подспорья, обеспечивающего поддержку населения, но ровно настолько, насколько французские карбонарии и советские коммунисты эксплуатировали лозунги о равенстве, братстве и счастье всех народов.

По сути, пресловутый трактат Акрама Юлдашева «Путь к вере» пытались преподнести как некий кодекс строителя коммунизма, преступать который было бы безнравственно.

Естественно, памятуя недавнее прошлое, Ислам Каримов не хотел бы его повторения в ближайшем будущем. Судя по отмене постановления, как минимум, до 2013 года он готов вывести из-под контроля влиятельную отечественную финансовую элиту в обмен на ее абсолютную лояльность и поддержку своей кандидатуры в качестве первого должностного лица Узбекистана.

Своей – не означает себя лично. Это бы я хотел оговорить особо.

Однако. Постановление правительства «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма» отменено, не только и не столько поэтому.

Отложив реализацию документа межгосударственного значения, Узбекистан резервирует за собой право по возможности плавного изменения политического вектора. Отчасти поэтому страна до сих пор не присоединилась к единому таможенному союзу и целому перечню иных основополагающих документов Евразийского экономического сообщества.

К примеру, остается открытым вопрос об изменении взаимоотношений с ближайшими соседями по региону. Частичную, но не принципиальную либерализацию перехода гражданами двух государств государственной границы, разделяющей Узбекистан и Кыргызстан, можно в расчет не принимать.

Проще говоря, Узбекистан, в силу сложившихся обстоятельств примкнувший на короткое время к России и ее союзникам по постсоветскому пространству, сегодня вновь готов вернуться к активному сотрудничеству с бывшими партнерами.

Тем более, что те готовы на определенных условиях не поминать старое…

Фото: « КоммерсантЪ»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное