Один день определит будущее

6 марта в 16.05 по ташкентскому времени в столицу Узбекистана прилетает премьер-министр России Михаил Фрадков.

7 марта состоятся переговоры Фрадкова с Исламом Каримовым и премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Ожидается, что в состав официальной российской делегации войдут глава Роспрома Борис Алешин, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, представители Минфина и Минэкономразвития, а также Газпрома и ЛУКОЙЛа.

Российские информационные агентства со ссылкой на источник в правительстве сообщили, что в ходе переговоров в Ташкенте планируется обсудить перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействия России и Узбекистана в формате многосторонних организаций – СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС.

На переговорах будут затронуты вопросы взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе, предполагающие существенное увеличение поставок узбекского газа третьим странам.

Стороны намерены обсудить и вопросы взаимодействия «в сфере мирного использования космоса». На стадии диалога «находится совместная программа исследований Земли и космического пространства в мирных целях. Обсуждается также проект строительства в Узбекистане астрономической обсерватории, где будет установлен единственный в восточном полушарии радиотелескоп РТ-70»

Кроме того, по словам российского правительственного источника, в ходе переговоров может быть затронута тема российско-узбекского сотрудничества в области миграции. На стадии завершения находятся три межправительственных соглашения в этой области – о реадмиссии, о трудовой деятельности и защите прав трудовых мигрантов и о борьбе с незаконной миграцией.

Если эти документы будут приняты, они помогут «легализовать ситуацию и снять озабоченности обеих сторон, связанные с пребыванием узбекских мигрантов в России».

Михаил Фрадков планирует также  обсудить вопросы ускорения конвертации денежных средств, получаемых российскими экспортерами в Узбекистане, и выравнивания Узбекистаном акцизов на отечественные и российские товары.

В 2006 году товарооборот между Россией и Узбекистаном вырос на треть и достиг $2,4 миллиарда, при этом структура товарооборота является достаточно благоприятной. 32 процента российского экспорта приходится на долю машин, оборудования и транспортных средств, еще процентов – на долю целлюлозно-бумажных изделий и продукции металлообработки.

В структуре узбекского импорта в Россию 40 процентов занимают машины, оборудование и транспортные средства, еще 37 процентов – продовольствие и сельскохозяйственное сырье.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное