Плач, который не слышен

Это письмо поступило в редакцию от вполне конкретных людей. Однако и они, прекрасно зная реалии сегодняшнего Узбекистана, решившись рассказать о наболевшем, все же предпочли свои фамилии не афишировать.

Тем не менее, мы решили опубликовать это письмо. Слишком значимы факты, указанные в нем. И слишком ужасны, чтобы о них умолчать…

21 января 2006 года в прокуратуру Юнус-Абадского района Ташкента поступило заявление от воспитанников детдома № 31 Никифорова Никиты, что из подъемных  денег, положенных при уходе из детдома, из 826 тысяч он получил 170 тысяч.

Юноша также рассказал о том, что директор детдома Зульфия Сабирджановна  Анварова бьет и унижает детей, за провинности раздевает догола и сажает в карцер.

Придя в детский дом, сотрудники прокуратуры обнаружили закрытую на замок душевую комнату, которая и выполняла  роль карцера. Там голая, закутанная в простыню, сидела  12 летняя Лена Г., которую так наказали за побег.

В ходе беседы выяснилось, что убежала она после того, как ее изнасиловал некто Денис. Денис числился электриком, но, по сути, был главным помощником директора.

Выяснилось и еще кое-какие детали. К примеру, из 20 уборщиц  в детском доме работали только две (деньги за остальных уборщиц получала директор), а всю работу выполняли дети, вставая в 5 утра, чтобы навести порядок до начала занятий.

Числилось 8 ночных воспитателей, но ночью старшим оставался только упомянутый выше Денис. Он наказывал детей по своему усмотрению – раздевал детей догола и выставлял в коридор, насиловал мальчиков и девочек. 

В ходе следствия выяснилось, что за 2 месяца он лишил невинности 7 девочек 12-13 лет. Он насиловал девочек в извращенной форме, продавал их старшим воспитанникам, делал порнографические снимки на свой мобильный телефон.

Старшие воспитанники, по указанию Дениса, насиловали мальчиков на виду у всей группы, а заказчик делал фотоснимки. Все они, кстати, находятся в уголовном деле.

Помогал Денису в этом Дамир, который числился сторожем. Директор, конечно же, все это знала, но ей было выгодно держать детей в страхе. Дети и воспитатели писали жалобы в прокуратуру, СНБ, но ничего не менялось. 

Напротив, детей снова наказывали, а от  воспитателей, писавших жалобы, избавлялись. Необходимо сказать, что ранее директор этого детского дома  работала в Министерстве просвещения под фамилией Ишмухамедова, но ей пришлось уйти, так как она была замечена во взятках и служебных нарушениях.

Сменив фамилию (теперь это Анварова З.С.), не без соучастия влиятельных должностных лиц, она пришла  на должность директора интерната, сделала из интерната детдом, так как это было более выгодно.

Новое руководство сделало жизнь детей просто невыносимой. Дети ходили оборванные и грязные. Им не выдавали канцелярские принадлежности и моющие средства. Подарки от спонсоров и даже подарки, полученные на президентской елке, у них отбирали. Дети попрошайничали и воровали. Жители близлежащих домов неоднократно жаловались, писали заявления  в милицию, но безрезультатно.

Из денег, положенных им после ухода из детдома по возрасту, подросткам доставались крохи. К слову, деньги в сберкассе получала заведующая учебной частью Наргиза Гулямова, но сотрудники сберкассы ни разу не видели, чтобы она отдала деньги детям. Сегодня завуч по-прежнему в детском доме. Быть может, потому, что ее муж (Джахонгир Рахматуллаевич Гулямов) работает в системе СНБ республики?

Не знаем…

Кстати, прекрасные родственные связи оказались и у бывшего директора детского дома. В частности, брат Зульфии Сабирджановны Анваровой (Икрамов Ахмаджон Сабирджанович) работает в исполнительном аппарате президента Узбекистана. Вполне возможно, что именно это обстоятельство послужило причиной для ухода директора от уголовной ответственности за искалеченные судьбы детей.

Более того, теперь З.С. Анварова работает методистом Ташкентского городского отдела народного образования, проверяет детские дома,  интернаты и спецшколы…

Во время следствия во вверенном ей детском доме прокуратура нашла множество преступных безобразий  и финансовых нарушений. Сейчас же в роли инспектора она сама указывает, как нужно работать другим.

… Что добавить к сказанному? Один из фигурантов уголовного дела (Денис) получил 15 лет лишения свободы. Другой (Дамир) – 10 лет.

Вот только все бывшее руководство оказалось как бы непричастным к случившейся трагедии, а потому, видимо, и продолжает трудиться на ниве народного образования.

Что ж, бывает.

Бывает и хуже. Но реже… 

P. S.

Никита Никифоров, потерявший веру в справедливость и оказавшийся за пределами внимания государственных органов образования, примкнул к так называемому «Правозащитному альянсу». Теперь его имя и фамилию можно видеть во всех отчетах узбекских правозащитников и лично Елены Урлаевой.

Фото:
http://www.kasparov.ru

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное