От «Дона» до Енисея…

Правительство Узбекистана намерено прекратить оказание содействия сельхозпроизводителям в приобретении зерноуборочных комбайнов «Дон» всех модификаций в пользу одного из европейских производителей аналогичной техники.

Поводом для принудительного вытеснения с рынка конкурентоспособной и доступной по ценам техники сельскохозяйственного назначения послужила якобы недобросовестная деятельность на территории республики совместного узбекско-российского предприятия, выступающего дилером  ростовских машиностроителей.

Для реализации поставленной задачи  (как это нередко бывает в республике) привлечены специальные подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Генеральной прокуратуры и МВД Узбекистана. Именно эти правоприменительные ведомства – по замыслу заказчиков акции устрашения – должны предоставить «убедительные доказательства», позволяющие председателю правительства обосновать свою позицию перед главой государства.

Причиной смены предпочтений, по предварительной информации, стала не столько политическая переориентация Узбекистана, сколько вполне конкретные меркантильные интересы лиц, лоббирующих ввоз дорогостоящей, но не надежной в эксплуатации европейской сельскохозяйственной техники.

Независимые эксперты, специализирующиеся на анализе аналогичных международных контрактов, считают, что в случае успеха очередной правительственной авантюры, идущей вразрез с экономическими интересами страны, размеры «откатов» составят десятки миллионов долларов.

P. S.

В ближайшие часы редакция рассчитывает получить дополнительные документы, детализирующие намерения и действия правительства по искусственному вытеснению из Узбекистана российских производителей сельскохозяйственных машин.

После чего мы обещаем вернуться к обозначенной теме.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное