Ремнем по одному месту

Постановлением правительства Узбекистана «О мерах по обеспечению безопасности водителей и пассажиров транспортных средств» предусмотрено обязательное применение водителем и пассажирами автотранспорта ремней безопасности с 1 июля 2007 года.

Об этом сообщили официальные средства массовой информации республики.

До настоящего времени Узбекистан оставался единственной страной на всем постсоветском пространстве, в которой ремни безопасности были необязательны.

На сегодняшний день остается неясным, какие меры административного воздействия будут применять к нарушителям правил езды на автомобиле без использования ремней. Над этим моментом, судя по тексту правительственного документа, только начнут работать в Министерстве юстиции и Министерстве внутренних дел.

Приватно же нашему корреспонденту сказали, что предположительно штраф за езду без ремней безопасности будет эквивалентен штрафу за грубое нарушение правил дорожного движения. К примеру, проезду на красный свет.

Ориентировочно сумма, которую будет платить нарушитель ПДД за игнорирование ремней, будет равноценна 2 минимальным заработным платам. Напомним, что сейчас размер минимальной зарплаты в Узбекистане равен 12420 сумов ($9,9).

В самой печальной ситуации после 1 июля окажутся владельцы автомобилей, выпущенных двадцать-тридцать и более лет назад. По самым скромным подсчетам машин такого возраста в республике около 600 тысяч. Их хозяевами преимущественно являются жители сельской местности и отдаленных регионов страны.

Им придется либо самостоятельно конструировать ремни безопасности, либо ставить машины на прикол. Принимая постановление об обязательном использовании ремней безопасности, правительство (как это бывает абсолютно всегда) не спросило простых граждан, а по карману ли им модификация старых автомобилей…

По карману ли окажутся штрафы…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное