А напоследок он сказал…

14 марта в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Узбекистане Джона Пурнелла состоялась презентация ежегодного доклада Госдепартамента о состоянии прав человека.

Рассылочный материал касался, естественно, соблюдения прав личности в стране пребывания дипломата.

Присутствовавшие на презентации представители ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Ташкенте, журналисты и правозащитники внимательно выслушали вступительное слово Дж. Пурнелла, подчеркнувшего, что права человека нарушают не только в отдельно взятой стране, но и по всему миру.

В качестве подтверждения высказанной сентенции посол сообщил, что желающие могут получить информацию об аналогичных нарушениях и в самих США.

Правда, в отличие от достаточно объемного доклада, касающегося Узбекистана, информация о ситуации в США уместилась на половине машинописной странички.

Стоит сказать, что Дж. Пурнелл уже в четвертый раз представляет доклад Госдепартамента США о положении с правами человека в Узбекистане. По его собственному признанию, это его последняя аналогичная миссия в республике.

Более других по этому поводу огорчилась известный деятель узбекского правозащитного движения Елена Урлаева. На всякий случай она заранее выразила благодарность посольству США за внимание к правам человека.

Другой не менее известный правозащитник, Сурат Икрамов, дипломата выслушал молча, но с суровым выражением лица.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное