Не разжигай, и не судим будешь

За незаконную организацию общественных объединений и религиозных структур к 4 годам лишения свободы приговорен самодеятельный пастор Дмитрий Шестаков.

Ему вменено в вину создание в Андижанской области республики религиозного братства «Харизматы пятидесятники», куда за словом божьим обращались представители различных национальностей.

Следственные органы, а потом и судьи областного суда по уголовным делам посчитали доказанным, что Д. Шестаков «в течение продолжительного времени занимался проведением собраний и лекций, направленных на разжигание межрелигиозной вражды, унижающих национальную честь и достоинство, оскорбляющие чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями».

Правда, конкретных примеров разжигания, унижения и оскорбления узбекские СМИ не привели.

Параллельно стало известно и о завершении другого судебного процесса, связанного с членами запрещенных религиозных организаций террористического направления.

На этот раз к 5,5 годам лишения свободы приговорен активный сторонник идей «Хизбут тахрир» Рустам Муминов, которого не столь давно экстрадировали из России.

Напомним, что достаточно длительный период российский правозащитный центр «Мемориал» пытался убедить международную общественность в том, что Р. Муминов – невинный жертвенный барашек, коего решено отдать на заклание узбекским спецслужбам, а принудительное возвращение барашка в родное отечество непременно станет дорогой на эшафот.

Эшафота, судя по приговору суда, пока не предвидится…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное