Эти проклятые Советы

«Халк сузи» опубликовала (13 марта) большую статью с многозначительным заголовком  «Размышления накануне Навруза, или Об уроках верности в политике».

Автор вспоминает о том, как 15-20 лет назад целая государственная машина была направлена на то, чтобы люди забыли праздник Навруз.

«Были предприняты действия, направленные не только против Навруза, настоящая война была объявлена нашим национально-культурным ценностям, у народа, лишенного экономических прав, хотели отнять оставшиеся духовные ценности», – пишет автор.

Далее он выразил сомнение по поводу того, а знает ли нынешняя молодежь о тех страданиях, которые пережили их отцы. После этого автор совершает экскурс в прошлое. Он припоминает о преследовании тех, кто участвовал в поминальных мероприятиях по мусульманским обычаям, приводит цитаты из выступлений бывших  первых секретарей ЦК КП Узбекистана  Усманходжаева и Нишанова…

«В это очень тяжелое, сложное во  многом время, когда  экономика и политика республики, душевно состояние людей – все было на краю пропасти, во главу  узбекского народа и страны пришел Ислам Каримов…», – пишет далее газета.

Затем, по мнению автора статьи,  «наконец-то был дан отпор пропагандистской машине, которая 70 лет ущемляла узбеков, вынудила их, живших до прихода советов в солнечном краю, мечтать о солнечных лучах…».

В статье приводятся цитаты из ранних выступлений И.Каримова. Исходя из них, автор делает следующий вывод – «произошел кардинальный поворот – сохранять и беречь все, что касается  национальной духовности и культуры. На этом пути сделано невиданные в течение веков созидательные дела. До сих пор ни в одной из стран бывшего Союза  такого масштаба дел не было сделано». 

 В «Народном слове»  (13 марта) и ряде других изданий опубликовано заявление МИД Узбекистана по поводу   ежегодного доклада Госдепа США о правах человека за 2006 год.

\”Ежегодный доклад Государственного департамента США о правах человека в странах мира за 2006 год, в том числе по фактам, изложенным по Узбекистану, в очередной раз отличается своей предвзятостью и необъективностью\”, – говорится в заявлении.

Далее подчеркивается, \”Министерство иностранных дел Республики Узбекистан считает необходимым еще раз подчеркнуть тенденциозность и контрпродуктивность подобных усилий Госдепартамента США\”.

Газета «XXI asr» (15 марта) опубликовала материал «Философия хитреца или в чем заключается основная цель «щедрости»»  некоторых ННО  США и Западной Европы». 

Автор продолжает тему использования ННО для реализации долгосрочных интересов западных стран.

«Продолжаются попытки  со стороны некоторых государств под маской  свободы, демократии внедрить в корыстных интересах   свои идеи, не учитывая, при этом национальные интересы других  стран», – пишет обозреватель газеты. Он подчеркивает, что в этих целях активно используются  СМИ и ННО.

«Это стало очень удобным методом, когда нужно создать неверное представление о факте или событии. Ложь неоднократно повторяют в одном и том же ракурсе. В результате в обществе  часть людей делают  неверные выводы. Видя белое собственными глазами,  они доходят до того, что соглашаются и  называют это черным», – пишет автор.

Затем он приводит примеры  финансирования негосударственных организаций  в России, Кыргызстане, Украине, Белоруссии и Грузии, где они играли далеко не последнюю роль в попытках дестабилизировать обстановку в этих странах.

«Есть ли свобода вероисповедания?», – ставит вопрос в заголовке автор статьи в газете «Ишонч» (15 марта) и сразу сам дает ответ – «Есть».

Далее он рассуждает на тему опасности работы, которую исподволь проводят миссионерские организации.

«Если человек расстроен, если у него проблемы, он становится хорошей добычей для миссионеров. Они особенно активно ищут таких людей среди мусульман. Они покупают их за деньги, а потом повсюду громко заявляют,  что он перешел в их веру», – пишет журналист.

Затем автор также рассуждает  о том, что подобные действия не имеют ничего общего с демократией. Он подчеркивает, что категорически не согласен с неверными оценками, которые даются по вопросам религии Узбекистану.

«Это клевета, что у нас притесняют религию», –  подчеркивает автор.

«Биржа» опубликовала интервью с послом ФРГ в Узбекистане под заголовком «Стартовая точка новых проектов».

В частности, посол Германии сказал: «Мы рады тому, что наши усилия получают с узбекской стороны положительный отклик, и хотели бы отметить, что  наша деятельность руководствуется  честными и благими намерениями. Наша цель заключается в том, чтобы преодолевая ошибки прошлого, мы могли вести переговоры друг с другом  по всем вопросам и направить  весь потенциал нашего сотрудничества  на обсуждение таких тем, как экономические реформы, улучшение инвестиционного климата, усиление банковского сектора, вклад в реализацию  образовательных реформ, который в первую очередь касается обучения и повышения  квалификации  преподавательского состава. Также это охватывает  создание  полной инфраструктуры, а в области политики – это вклад в реформирование судебно-правовой системы, а также активный диалог по правам человека».

Ряд газет опубликовали материалы, посвященные проблеме внебанковского оборота денег. В частности, «Правда Востока» – Мимо банка  пытаются  проносить «наличку» отдельные предприниматели».

«Халк сузи» – Среда со здоровой конкуренцией зависит от совести каждого гражданина».

Газета «Туркистон» (14 и 16 марта) вновь обратилась к теме морально-нравственного воспитания молодежи.

В частности, газета рассуждает о том как одевается молодежь и, прежде всего, девушки.

В материалах  «Безнравственность не может быть привлекательной» и «Делает ли птица то, что видит в своем гнезде?» автор пишет о том, что девушки, женщины нередко одеваются вызывающе. Часто на поводу у них идут родители, покупая короткие юбки или обтягивающие брюки. Автор, обеспокоенный падением нравов, задается вопросом, зачем  вообще девушкам носить брюки? 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное