Пусть Всевышний ниспошлет…

Приветственное слово Ислама Каримова на торжествах, посвященных празднику Навруз

Дорогие соотечественники!
Уважаемые гости!

В эти лучезарные дни, когда повсюду ощущается дыхание весны, когда земля облачается в зеленый наряд, раскрывая свое великолепие, к нам приходит неповторимый по своей красе желанный Навруз.
Мне доставляет огромное удовольствие от чистого сердца поздравить вас и в вашем лице всех наших соотечественников, весь народ Узбекистана с праздником Навруз – символом пробуждения и обновления, красоты и нежности, доброты и милосердия, выразить вам свою искреннюю любовь и уважение.

Разрешите горячо приветствовать всех уважаемых гостей – послов иностранных государств, представителей международных организаций и зарубежных средств массовой информации, присутствующих на наших торжествах, разделяя нашу сегодняшнюю радость.

От имени нашего народа мы поздравляем наших ближних и дальних соседей, зарубежных партнеров и друзей, шлем им свои наилучшие пожелания.

Дорогие друзья!

Навруз – восточный Новый год, поистине наш древнейший праздник, уходящий корнями в глубь веков, к эпохе создания уникального памятника нашей культуры – «Авесты». Этот праздник, имеющий более чем трехтысячелетнюю историю, является для нас самым дорогим и любимым. Он олицетворяет весеннее возрождение природы, духовный расцвет и светлые надежды, был и остается неотъемлемой частью нашего национального самосознания и приносит радость в каждую семью, в каждый дом.

Все люди, живущие на нашей благодатной земле, в это чарующее время года еще раз невольно проникаются неповторимым таинством и красотой окружающей нас природы.

В эту прекрасную пору, когда солнце согревает землю, распускаются почки, пробиваются всходы, в нас словно вливается новая сила и новая энергия охватывает все наше существо, побуждая нас к добру и созиданию. И стар, и млад – все глубоко ощущают, что они являются частицей чудотворной природы, еще и еще раз осознают необходимость беречь и сохранять ее, жить в гармонии с ней и ценить каждый день в этой быстротечной жизни. С приходом весны, когда мир вокруг переливается всеми цветами радуги, наши сердца наполняются радостью и благодарностью.

В светлые дни Навруза ярко проявляются благородные традиции, которые составляют суть этого праздника, его непреходящую ценность – все мы стараемся выразить свою любовь и уважение близким, оказать милосердие нуждающимся, бескорыстную помощь больным, одиноким и сиротам, заслужить благословение наших почтенных отцов и матерей.

Отрадно, что именно такие гуманные черты национального менталитета, как великодушие, жить в мире и согласии, взаимное уважение, все более укрепляются в сознании наших людей, усиливается их вера в завтрашний день, и это определяет сегодняшнюю социально-политическую атмосферу в обществе.

Именно такая духовная среда, несомненно, служит прочной основой и гарантом достигнутых за последние годы успехов и высоких рубежей на пути построения свободной жизни и демократического общества в нашей стране.

Дорогие соотечественники!

Народная мудрость гласит о том, что хорошего человека можно узнать по глазам, а хороший год – по тому, как приходит Навруз. Все мы чувствуем – приметы нынешнего Навруза свидетельствуют, что год начинается благоприятно и вселяет большие надежды.

Ярким подтверждением этому является то, что в городах и кишлаках, во всех уголках нашей прекрасной Родины все наши соотечественники – от мала до велика – с воодушевлением и радостью отмечают этот замечательный праздник.

Пусть Всевышний ниспошлет нашей стране, нашему народу благополучие и процветание, достаток каждой семье, каждому человеку здоровье и счастье.

Пожелаем удачи нашим дехканам, пусть будет их урожай щедрым, а хирман – высоким!

Пусть всегда царит мир на нашей земле!

Пусть будет благословенным для всех нас Навруз!

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное