Акция устрашения и топор правосудия

Официальные средства массовой информации (из тех, что слегка прикрылись фиговым листком независимости) сообщили о возбуждении прокуратурой Ташкента уголовного дела в отношении журналиста Натальи Бушуевой, длительное время работавшей на радиостанцию «Немецкая волна».

Поводом для возбуждения дела стала неуплата налогов от заработка Н. Бушуевой на зарубежной радиостанции в качестве стрингера.

Что ж, повод прокуратура нашла действительно обоснованный. Однако в данном случае поражает избирательность применения закона. Известно, к примеру, что чуть ли не все сотрудники правоприменительных ведомств Узбекистана, прокуратуры в первую очередь, живут не на те деньги, что получают в кассе своих ведомств.

В частности, по конфиденциальной информации, один из высокопоставленных чиновников Генеральной прокуратуры, якобы ведущий непримиримую борьбу с налоговыми и валютными преступлениями, через поставных лиц строит большую частную гостиницу в Термезе.

Народная молва утверждает, что в той же прокуратуре есть чиновники, чье материальное благосостояние позволяет создать личный зоопарк и ввозить на территорию страны дорогих и диковинных зверей.

Большинство чиновников Узбекистана, работающих в структурах законодательной, исполнительной и судебной властей, оставляя за собою роль «крыши», через своих ближайших родственников открывают неприкасаемый, а потому прибыльный бизнес.

На фоне криминальной и коррумпированной власти сокрытие налогов Натальей Бушуевой – детский сад, не заслуживающий серьезного внимания.

Ее бы пожурить по-отечески, однако власть придерживается иного мнения. Почему?

Наверное, потому, что стремится провести своеобразную акцию устрашения для тех, кто по-прежнему высказывает в прессе свою точку зрения на происходящие в стране события, порою принципиально отличающуюся от официальных пропагандистских материалов.

Сегодня в Узбекистане и так почти не осталось журналистов, пытающихся предать гласности те факты, что остаются за кадром легальных СМИ страны.
Кто-то, устав сопротивляться, стал работать на местную пропагандистскую машину, кто-то покинул республику, променяв искренность и неподкупность профессии на приличные деньги и личную безопасность.

Да, репортажи Натальи Бушуевой, равно как и ее восприятие перемен, происходящих в Узбекистане, отнюдь не всегда можно назвать объективными. Но не потому, что она является неким апологетом оппозиционных и деструктивных сил и стремится расшатать конституционный строй.

Просто каждый работает в силу своих способностей, уровня информированности и профессионализма.

За эти погрешности, как правило, обусловленные личностными характеристиками, угрожать уголовным преследованием, по меньшей мере, глупо и недальновидно… 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное