Дочь узбеков и мать ее

19-24 марта 2007 года

«Толерантность – основа стабильности»  – под таким заголовком «Правда Востока», «Народное слово» и «Вечерний Ташкент» опубликовали в номерах за 20 марта большой отчет, подготовленный агентствами УзА и «Жахон» с «круглого стола» на тему \”Ислам и толерантность, состоявшегося в Университете мировой экономики и дипломатии.

В нем говорится о том, что в работе «круглого стола» приняли участие руководители дипломатических миссий, представители посольств, ряда международных организаций и фондов, аккредитованных в Ташкенте, депутаты Олий Мажлиса, главы крупных религиозных конфессий Узбекистана, представители экспертного и академического сообществ республики, местных и зарубежных СМИ.

«Открывший форум государственный советник президента Узбекистана Б. Абдухалимов отметил, что объявление ISESCO, являющейся одной из структур Организации Исламская Конференция, Ташкента столицей исламской культуры в 2007 году является признанием заслуг Узбекистана перед исламской культурой и наукой в вопросах сохранения мировой культуры, памятников и дальнейшего обогащения исламского наследия. Б. Абдухалимов также осветил вопросы, связанные с межрелигиозным и межнациональным согласием в Узбекистане, особенностями формирования и развития узбекской модели просвещенного ислама, а также его взаимодействия с другими религиями республики», – пишут газеты.

Далее приводятся почти полные выступления представителей международных организаций, посольств, ученых и различных религиозных деятелей.

21 марта все вышедшие в этот день газеты опубликовали приветствие президента и отчеты с торжеств, посвященных празднованию Навруза в национальном парке имени Алишера Навои. 
 
Рассказывая о празднике весны, некоторые издания не преминули кинуть камень в огород советского прошлого, когда Навруз был в опале. Автор газеты «Хуррият» в статье «Караван идет» вспомнил бывшего секретаря ЦК КП Узбекистана Рано Абдуллаеву, которая отличалась особым рвением по внедрению новых коммунистических традиций в быт народа.   

«Это было ровно 20 лет назад, 21 марта 1987 года.  По всему Узбекистану тишина, никто не смел говорить о празднике. Работники СМИ в растерянности. Впервые Навруз не упоминался вообще… Правда, в дальних селах  люди тайно в узком кругу отмечали праздник весны.  Этот запрет стал большой моральной трагедией для народа. Было и такое, что святой для нашего народа сумаляк демонстративно выливали на землю», – пишет автор.

Отметив, что во главе этих действия стояла Р. Абдуллаева, журналист подчеркивает: «Будучи дочерью узбеков, она предала  наши национальные традиции».

Далее газета пишет о том, что достичь светлых сегодняшних дней было непросто. Немало тех, кто не дожил до них. И только независимость дала  большие возможности для того, чтобы возродить  национальные традиции.
 
На страницы газеты нет-нет  да выливаются споры за землю.  Как правило, большая часть таких историй из областей Ферганской долины. Например, в субботнем номере газеты «Халк сузи» опубликован ответ на декабрьскую публикацию «Когда будет устранено нарушение закона?». Прокурор Ферганской области сообщает о том, что местные власти допустили нарушения при распределении приусадебных участков, их нецелевое использование, сообщает о принятых мерах.

Газета «Узбекистон овози» (24 марта) опубликовала статью «Дом миллионера и его думы».  Автор, рассуждая о том, что в стране растет число состоятельных людей, обращает внимание на то, как меняется уровень и качество их жизни, мировоззрение.

«Сейчас появились состоятельные семьи, в домах которых на полках стоят  книги  с красивыми переплетами, к которым они не прикасаются. У них есть компьютер, к которому они не подпускают детей. Эти люди не понимают, что  все это  поможет интеллектуальному развитию их детей», – пишет журналист.

Затем он выражает сожаление по поводу того, что порой в доме таких миллионеров нет обычного письменного стола для занятий, спортивного оборудования.

«Все накопленное тратится с одной целью – похвастаться перед другими, чтобы устроить помпезную свадьбу», – пишет автор.

Он рассказал, как побывал в доме одного нового миллионера, который показал ему комнаты, заполненные до потолка рулонами ковров и тканей, коробками с посудой и всевозможной одеждой.

«Все для детей», – удовлетворено говорил хозяин дома. А я пытался сказать ему, что детям нужны знания, хорошая профессия», – пишет журналист.

Далее он рассуждает о своевременности решения руководства страны уделить внимание духовности, морально-нравственным вопросам среди населения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное