ВИЧ и жена несовместимы

27 марта в комитетах верхней палаты парламента  состоялись заседания, посвященные вопросам повестки дня  предстоящего девятого  пленарного заседания.

Сенаторы особое внимание уделили рассмотрению Конституционного Закона Республики Узбекистан «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны», Закона Республики Узбекистан «О внесении поправок в отдельные статьи (статья 89, пункт 15 статьи 93, часть вторая статьи 102) Конституции Республики Узбекистан», проекты которых были внесены в Законодательную палату президентом, а также Закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты  Республики Узбекистан в связи с принятием Конституционного Закона Республики Узбекистан «Об усилении роли  политических партий в обновлении и дальнейшей  демократизации  государственного управления и модернизации страны».

Кроме этих правовых актов члены комитета по вопросам бюджета и экономическим реформам обсудили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «Об ипотеке».

Внесены изменения и дополнения  в Гражданский и  Жилищный кодексы, законы Республики Узбекистан «О залоге» и  «Об  исполнении судебных  актов и актов иных органов».

Затем был рассмотрен Закон  «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О бюджетной системе».

На заседании комитета по законодательству и судебно – правовым  вопросам был рассмотрен ряд законов, принятых Законодательной палатой и направленных в Сенат для одобрения.

В их числе Закон «О внесении изменений в статью 2411 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности и статью 44 Гражданского кодекса  Республики Узбекистан».
 
Рассмотрен Закон «О внесении изменения в статью 49 Семейного кодекса Республики Узбекистан». Внесенное изменение предусматривает устранение имеющихся противоречий в действующем законодательстве и устанавливает такое основание для признания судом брака недействительным, как сокрытие одним из вступающих в брак от другого наличия у него венерической болезни или вируса иммунодефицита человека

В Законе учтены в качестве основания такие факторы, как врачебная ошибка, подделка заключения врача, сокрытие иными путями факта наличия венерической болезни или вируса иммунодефицита лицами, вступающими в брак, а также возможность приобретения или вышеуказанных заболеваний после прохождения медицинского обследования и до вступления в брак.

Затем были рассмотрены законы «О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», «О внесении изменений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан».

Комитет по вопросам обороны и безопасности на своем заседании обсудил законы «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О безопасности дорожного движения», «О внесении изменений в статью 125 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности».

На заседании комитета по внешнеполитическим вопросам был обсужден  Закон  Республики Узбекистан «О ратификации Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (Семипалатинск, 8 сентября 2006 года)».

На заседании также был рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О ратификации Протокола об интеграции Организации «Центрально-Азиатское  Сотрудничество» в Евразийское экономическое сообщество (Минск, 23 июня 2006 года)».

На заседаниях также был обсуждена деятельность Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) в 2006 году.

Члены верхней палаты парламента на заседания комитетов проанализировали отчет о деятельности Сената в 2006 году, рассмотрели другие вопросы, входящие в их компетенцию.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное