Самая образованная страна

26-31 марта 2007 года

На этой неделе главной темой СМИ были успехи Узбекистана в сфере образования. Практически во всех изданиях опубликовано сообщение УзА о том, что вышел в свет иллюстрированный альбом-книга «Инвестиции в будущее».

«Благодаря уникальным программам, успешно реализуемым в стране, привлекшим внимание и получившим признание в мире, в единое целое связаны процесс непрерывного образования и воспитания молодого поколения. В результате за исторически короткий срок в системе образования Узбекистана произошли кардинальные изменения. Уровень грамотности в стране достиг одного из самых высоких в мире – 99,3 процента», – говорится в этом материале.

После его публикации некоторые газеты посчитали целесообразным дать и свое видение этой темы.

«Халк сузи» (28 марта) опубликовала статью «Самый  грамотный край», «Народное слово» – «Юным гражданам ХХ1 века».

Возможно, так совпало, но именно на этой неделе открылась выставка «Образование и карьера», о которой также сообщили практически все ведущие СМИ. А в конце недели газеты «Халк сузи», «Народное слово», «Правда Востока», «Узбекистон овози» опубликовали материал УзА о визите в Узбекистан заместителя премьер-министра Республики Корея, министра образования и развития людских ресурсов.

В заметке под заголовком «Ким Шин Ил: «Ваши реформы нацелены в будущее» говорится: «Действительно, в нашей стране придается большое значение воспитанию молодежи в духе любви к Родине, верности идеям независимости, уважения к нашей богатой истории, всесторонней поддержке и стимулированию юношей и девушек. В этом смысле масштабность, поэтапность, непрерывность образовательных реформ, проводимых в нашей стране, по праву заслужили признание в качестве «узбекской модели.

В настоящее время скоординированность образования и воспитания, соответствие этого важного процесса национальному менталитету нашего народа, мощная социальная направленность вызывают интерес во многих странах. Это проявляется в растущих масштабах сотрудничества нашей страны с развитыми государствами в сфере образования».

«Еще один шаг по пути демократии и обновления» – так называется статья в газете «Народное слово» (27 марта).

В ней излагается самый главный вопрос повестки дня предстоящего пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Узбекистана – рассмотрение   Конституционного Закона «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны», Закона «О внесении поправок в отдельные статьи (статья 89, пункт 15 статьи 93, часть вторая статьи 102) Конституции Республики Узбекистан».

30-31 марта газеты детально информировали о работе девятого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

В течение недели газеты перепечатывали информацию о том, что в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и организацией ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

«Деятельность Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» нацелена на поддержку нашего традиционного национального искусства, на широкую пропаганду за рубежом богатой узбекской культуры, в которой гармонично переплетаются древние традиции и современность. Для реализации своих проектов он сотрудничает со многими международными организациями», – пишет корреспондент УзА.

Кроме того, сообщается о том, что «в эти же дни в столице Франции открылось представительство фонда, сразу организовавшее две крупные акции».

Газета «XX1 ASR» (29 марта) опубликовала  обзорный материал под заголовком «Демократия, которая дорого обходится».

Ее автор пишет о том, военные расходы США, которые якобы  продвигают демократию, в том числе и при помощи оружия, превышают совместный военный бюджет всех остальных стран мира.

«Прошло 15 лет, как  ушло в историю противостояние двух идеологий. Но угроз безопасности меньше не стало. Напротив, появились новые – международный терроризм, религиозный экстремизм, наркобизнес, торговля оружием и другие», – пишет обозреватель газеты.

По его мнению, «над миром вновь витает угроза  холодной войны. Из-за амбиций тех, кто хочет  исполнять роль мирового жандарма, насильно внедрять  свою идеологию и мировоззрение, не учитывать точку зрения других, растет число «проблемных» стран, которые хотят иметь свое оружие массового поражения».

«Узбекистон овози» (27 марта) опубликовала материал «Победителем тендера стал владелец двух трудовых книжек».

Речь о несправедливом распределении земли. Журналист газеты проверил  жалобу читателей, и убедился, что бывший учитель с помощью подложных документов сумел получить по итогам тендера землю для ведения фермерского хозяйства.

Серьезную проблему дефицита воды и его распределения в регионе подняли газеты «Кишлок хаети» (27 марта) и «Голос Узбекистана» (30марта), перепечатавшие материал со ссылкой на сайт «Мегаполис» под заголовком «Реки, протекающие  по территории Таджикистана и Киргизии, не являются их собственностью…». К этой теме, но уже в своем материале «Воды хватит всем, если ее использовать рационально и делить  справедливо» обращается газета «Ташкентская правда» (31 марта).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное