Вражеские идеи есть и в рекламе

2-7 апреля 2007 года

 Практически все республиканские газеты на этой неделе на первых полосах разместили фоторепортажи о призыве в Вооруженные Силы республики.

Газеты «Халк сузи», «Народное слово», «Правда Востока» и ряд других изданий опубликовали на своих страницах материалы о ходе подготовки к предстоящим празднованиям юбилеев городов Самарканд и Маргилан.
 
Тема успехов в сфере социальной защиты населения была также одной из главных для газет. СМИ публикуют материалы о том, как успешно реализуется государственная программа, посвященная Году социальной защиты населения.

«Комплексный подход  к вопросу социальной защиты» – так называется материал агентства «Жахон», опубликованный в начале недели в ряде республиканских газет под рубрикой «Взгляд из-за рубежа».

Агентство приводит комментарии зарубежных экспертов к указу «О мерах  по дальнейшему  совершенствованию и укреплению системы социальной защиты населения».  

В частности, со ссылкой на члена правления Института высшего управления профессора Жана Мадера (Франция) агентство пишет: «Указ Президента И.А.Каримова направлен на обеспечение социальной справедливости в отношении различных категорий населения и повышение уровня их благосостояния, – говорит французский ученый. – Успех всяких реформ, какой бы сферы они не касались, всегда связан с экономическим состоянием государства. Высокие темпы роста экономики Узбекистана, которые подтверждаются авторитетными международными институтами, в частности, Международным валютным фондом, конечно же, придают уверенность и создают благоприятные условия для успешного осуществления мер по социальной защите населения».

«Цифры говорят сами за себя, – сказал генеральный менеджер государственной страховой компании АШРА (Израиль) А.Авербух. – Многие государства не могут себе позволить направить 54,1 процента бюджетных средств на меры по социальной защите населения. Это является наглядным показателем того, как серьезно руководство страны относится к осуществлению социальных преобразований в республике», – цитирует агентство своих собеседников.

Газеты пишут о растущем благосостоянии сельчан.

В газете «Миллий тикланиш» (4 апреля) опубликована статья «Фермер за рулем «Нексии». Автор приводит данные, какие доходы получает фермер, о том, что он может не только удовлетворить свои потребности, но и помогать нуждающимся односельчанам.

Ей вторит газета «Махалла», которая публикует статью «В каждой третьей семье есть машина». В подзаголовке к этому материалу акцентируется внимание читателей на том, что  «Это яркое свидетельство растущего благосостояния сельчан».

СМИ республики широко осветили состоявшуюся в Академии наук Узбекистана конференцию, посвященную межнациональному согласию в республике. Тема конференции «Наша сила – в единстве и сплоченности» вынесена в заголовок материала УзА, который  обошел практически все газеты.

«Стабильность в нашем обществе, его сплоченность – результат мудрой и дальновидной политики главы нашего государства», – пишет агентство.

В статье подчеркивается, что «опыт Узбекистана в сфере межрелигиозных и межнациональных отношений – уникален и является примером для многих стран мира».

«Жители Узбекистана уверены, что единство и сплоченность нашего многонационального народа являются самым ценным нашим достоянием. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов, проведенных Центром изучения общественного мнения \”Ижтимоий фикр\”, с которыми были ознакомлены участники конференции. Число людей, считающих Узбекистан родным домом, постоянно растет. Абсолютное большинство опрошенных испытывают гордость, что являются гражданами Узбекистана, и высоко оценивают уровень межнациональных отношений в нашем государстве», – констатирует журналист УзА.

В конце недели многие издания свои публикациями анонсировали очередной День рождения Амира Темура, который отмечают 9 апреля. 

О внешнеполитических тенденциях свидетельствует публикация в ведущих СМИ республики сообщения  пресс-службы Генпрокуратуры о визите делегации экспертов ЕС.

В нем, в частности, говорится: «в ходе экспертных встреч европейской делегации была предоставлена исчерпывающая информация по всем интересующим вопросам, касающимся итогов расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, возбужденных по андижанским событиям. Встречи в рамках визита прошли в деловой обстановке в духе взаимопонимания. Сторонами было высказано обоюдное удовлетворение состоявшимся конструктивным диалогом».

«Халк сузи» (4 апреля) опубликовала материал под заголовком «Величие Навои». Речь о состоявшейся в библиотеке Конгресса США международной конференции, посвященной Алишеру Навои и его влияния на культуру народов Центральной Азии. Газета приводит большое количество откликов участников этого мероприятия, которые высоко оценивают вклад узбекского народа в развитие мировой науки, культуры и искусства.

Газета «Ишонч» (5 апреля) опубликовала информацию «Все для человека» о том, что американское НПО передало медицинский гуманитарный груз на сумму свыше 10 млн. долларов. Материал проиллюстрирован фотоснимком, на котором изображены министр здравоохранения Ф.Назиров и посол США в Узбекистане Дж.Пурнелл с букетами цветов.

А уже 6-7 апреля это информацию УзА под заголовком «Вручен гуманитарный груз» перепечатали все ведущие СМИ. 

Вместе с тем, газета «Фидокор» (3 апреля) продолжает тему информационных атак в материале под заголовком «Облик правды и лжи».

Автор поясняет, что человечество в условиях современных информационных технологий может пользоваться новостями со всего мира. И если раньше информация «фильтровалась», то теперь этого якобы нет.

«Раньше журналистам говорили, что они только и делают, что пишут о том, как тот или иной район выполнил план по заготовке хлопка, или в каком-то кишлаке построили мост.

Теперь, наоборот, люди жалуются, что слишком много информации о терактах, взрывах, наркомафии и других преступлениях. Сложным становится определить, где правдивая, а где лживая информация», – пишет автор.

По его мнению, после того, как ушло в историю разделение мира на два лагеря, по логике исчезла нужда в радиоканалах, ведущих информационную войну против бывшего Союза.

«По логике, да. Но,  к сожалению, спрос на их деятельность еще более возрос.  Открытие железного занавеса, ветры  свободны и независимости  создали им безграничные возможности», – пишет газета.

Автор отмечает, что «некоторые слои населения привыкли слушать эти радиостанции, думая, что они вещают правду, а журналисты, работающие там – мужественные и честные люди».

Далее он подчеркивает, что они (радиостанции) подспудно ведут  борьбу  за морально-нравственный и духовный образ жизни народа.

«Делают они это с большим искусством», – подчеркивает он.  Затем он обращает внимание на то, что даже пропаганда борьбы со СПИД носит в себе элементы привлекательности разврата.

«Возьмем рекламу обычного шампуня или зубной пасты. Уверены, они носят в себе не только эту цель, но содержат пропаганду безнравственности, и аморальности».

По мнению автора этой статьи видов информационных атак много. «Мы должны подрастающему поколению с детства разъяснять правду. Желают или нет, но все народы мира сегодня живут в информационном водовороте. Защитится от этого порой сложнее, чем от других видов оружия», – заключает автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное