Пасхальное послание митрополита

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА ТАШКЕНТСКОГО И СРЕДНЕАЗИАТСКОГО
ВЛАДИМИРА
пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Средней Азии

 
«Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас».
(Ин. 16,22)
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
Возлюбленные о Господе пастыри,
всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!
 
Святая Пасха – Пасха Господня! Вот и настал этот благословенный ликующий день. Мы торжествуем величайшее торжество, празднуем прекраснейший из всех праздников, обновленные, вдохновленные, преисполненные пресветлой Пасхальной радости! Ныне нет печали, нет тьмы ненависти и осуждения, Солнце Правды сияет над всей землей в благодати Пречудного Христова Воскресения. И ничто теперь не в силах поколебать нашей веры, нашей убежденности в благости Божией, ничто не разрушит надежды на спасение, потому что жив Господь, живо Слово, открытое Им, потому что величайшим событием Воскресения подтверждена истинность преподанного Спасителем учения.
Мы празднуем победу над грехом, над беззаконием, над самой смертью. «Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты», – говорит святой Апостол Павел (Рим. 4, 7). Чем покрыты грехи человеческие? Кто одержал преславную победу эту? Взявший на Себя грехи мира, Распятый и Почивший на Кресте, Воскресший в третий день по Писанию Сын Божий, Господь наш Иисус Христос! Сегодня отверзлось Небо, несказанный Свет Христова Воскресения озаряет наши сердца и души, и мы не тонем более в пучине мирских тревог, забот, страданий, огорчений. «Итак, оправдавшись верою, – по словам незабвенного ученика Христова, – мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией» (Рим. 5, 1-3). Пасхальная радость стирает все скорби и нестроения бытия! Действительно, что нам плакать и о чем печалиться?! Христос Воскрес! И мы воскреснем во Христе! Воскреснем в блаженной вечности! Это значит, что смерти больше нет! Это значит, что жизнь торжествует! Это значит, что никуда не исчезнут и никогда не отринутся от нас вера, надежда, истина, милосердие, взаимопонимание, любовь!
Какой благодатью и каким глубоким смыслом наполнены в эти Пасхальные дни слова святого Апостола: «Радуйтесь всегда о Господе; и еще говорю: радуйтесь… Господь близко» (Флп. 4, 4-5). Господь близко… С нами Бог во все дни! По милосердному Своему обетованию… Но чистота Воскресшего Спасителя настолько ослепительна, что рядом с Ним нет места ничему грязному, злому, непотребному. И если жаждем всей душой своею, чтобы Господь всегда пребывал с нами, чтобы Пасхальная радость озаряла все наши дела, мысли, труды и начинания, мы сами должны быть убелены чистотою несказанною, отвергаться от мерзких помыслов, бесчинных поступков и худых дел. В покаянии очистимся, в молитве укрепимся, постом закалимся, верою просветимся, добрыми делами утвердимся, христианской любовью озаримся, чтобы всегда и везде иметь эту радость Божественного родства и сопричастия, чтобы всюду следовать за Спасителем нашим, чтобы чувствовать во всем святое присутствие Его!
Когда Адам и Ева согрешили и грех вошел в мир, вместе со грехом пришли смерть, болезни, страдания, скорби и лишения. Смерть поработила род человеческий и вошла во всех людей. И царствовала смерть не только над грешниками, но и над праведниками. Преступлением одного человека над всеми людьми довлело Божие осуждение, и двери рая были затворены. Так наступила для людей безотрадная ночная тьма. И хотя на земле светило солнце, цвели цветы, зеленели деревья и пели птицы, вся эта природная красота меркла и терялась в безоглядном мраке отчаяния и скорбной потери для них, лишенных преславной райской благодати. Скорбь переполняла души, скорбь и безысходность… Но по великой Милости Своей Бог дал согрешившим людям благословенное обетование.
Небесный Отец настолько возлюбил всех нас, что «послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4, 9). И отныне, «приемлющие обилие благодати и дар праведности» (Рим. 5, 17) царствуют в жизни посредством Единого Господа Иисуса Христа. Праотец наш Адам, беззаконием своим принес людям осуждение, лишил их надежды на спасение, но великая Правда другого Человека, Сына Божиего, Его Искупительная Жертва вернула человечеству оправдание, примирила с Отцом Небесным, возродила надежду на жизнь вечную. «Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие» (Рим. 5, 19). И нет более тьмы отчаяния! Солнце Правды лучезарным сиянием и теплом Своим согревает каждого, подвизающегося и идущего по пути спасения. Всем отверзает Господь благодатный источник Пасхальной радости! Радуйтесь! Празднуйте победу Спасителя! Воскресайте в Божественной любви!
 
Дорогие во Христе братья и сестры!
Возлюбленная среднеазиатская православная паства!
 
«Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает… Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6, 9-11). От полноты торжества и безмерного ликования Святой Пасхи Господней архипастырски желаю всем вам воскреснуть в добрых делах и свершениях, в духовном и молитвенном совершенствовании, в неиссякаемой Пасхальной радости о Воскресшем Спасителе. Как истинные чада Небесного Отца, сплотимся же во взаимной любви и милосердии. Окрылимся душой, внимая Пасхальному апостольскому благовестию о том, что «как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6, 4). Освобождением от греховного плена в святой день Пасхи Господней устремим сердца наши к сияющему свету Христову, да звучат из уст всех верных сегодня и всегда жизнеутверждающие слова светозарной надежды и всепобеждающей бессмертной истины:
 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 

ВЛАДИМИР,
МИТРОПОЛИТ ТАШКЕНТСКИЙ И СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ
 
Пасха Христова
2007 года
Ташкент

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное