Циркуляром накрыло граждан

Сотни подержанных автомобилей иностранного производства, традиционно ввозимых в страну частными предпринимателями, скопились на таможенных терминалах Узбекистана, не имея серьезных шансов пересечь границу республики.

Причина сложившейся ситуации кроется в постановлении президента Узбекистана «О внесении изменений в постановление президента Республики Узбекистан от 18 декабря 2006 года №ПП-532 «О прогнозе основных макроэкономических показателей в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2007 год».

Документ датирован 30 марта 2007 года, а внесенные в нем изменения вступили в силу уже на следующий день, то есть 1 апреля.

Согласно приложению к постановлению, в сторону увеличения существенно изменились дополнительные платежи за импортируемые в Узбекистан легковые автомобили.

К примеру, если до 1 апреля за ввозимую в страну автомашину иностранного производства с двигателем не более 1000 кубических сантиметров (эквивалент «Тико») предприниматель платил в казну государства 3,5 миллиона сумов ($2,8 тысячи), то с 1 апреля он обязан за ту же машину заплатить 11 миллионов сумов ($8,8 тысячи).

Естественно, что о подготовке постановления главы государства рядовых предпринимателей в известность не ставили, и они по-прежнему импортировали подержанные автомашины из Южной Кореи, Польши, Германии. В контейнерах и на железнодорожных платформах, вкладывая в этот вид бизнеса все свои деньги, занимая в долг у знакомых и родственников.

За десять дней до вступления упоминаемого документа в силу, 20 марта, на всех без исключения таможенных терминалах оформление дошедших до границы машин было приостановлено без объяснения причин.

1 апреля таможенники объявили о начале оформления документов на ввоз автомашин, но уже в строгом соответствии с вышедшим постановлением президента Узбекистана.

Попытки простых людей доказать свою правоту и безосновательность повышения сборов в виду того, что автомобили пришли к границе раньше принятия постановления, успеха не имели.

По нашим сведениям, сегодня только в Ферганской долине Узбекистана к этому виду бизнеса привлечено свыше пяти тысяч человек. Отныне все они остаются не только без прибыли, но и автоматически переходят в категорию вечных должников.

По информации, предоставленной в распоряжение редакции одним из тех, кто столкнулся с весьма произвольным отношением власти к принятым ранее обязательствам, каждый из его партнеров лишится минимум 50-60 тысяч долларов. Если принять во внимание, что деньги под этот бизнес, как правило, заемные, станет понятно настроение людей.

Еще больше легковых автомобилей сейчас находятся в пути, причем практически по всем заключенным контрактам узбекские предприниматели уже заплатили все необходимые таможенные и акцизные сборы. Люди, поверившие в долговременность регламентирующих импорт документов, теперь просто обанкротятся.

Завершая беседу, один из предпринимателей Ферганской долины, специально приехавший в Ташкент, чтобы сообщить о происходящем, заметил, что людей, которые рискуют лишиться нажитого, с каждым часом все труднее остановить от акций протеста и массового недовольства.

Наверное, это действительно так. Людям, коих в мгновенье сделали нищими, терять уже нечего…

Анвар Касымов

Материал подготовлен при содействии Комитета защиты прав личности Международного общества прав человека (МОПЧ) с центром во Франкфурте на Майне. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное