Письмо полковника президенту страны

Уважаемый Ислом Абдуганиевич!

Обращается к Вам полковник Шарипов А.А., я с 1977 года прохожу службу в органах внутренних дел на различных должностях.

В период гражданской войны в Таджикистане и в период наиболее крайнего обострения ситуации в Афганистане с 1992-1994 г.г. служил начальником УВД Сурхандарьинской области.

Непосредственно под моим руководством была организована охрана государственной границы с Таджикистаном и Афганистаном.

В последующие годы являлся руководителем рабочей группы спец. штаба по борьбе с терроризмом МВД, после терактов в городе Ташкенте, с 1999 г. по 2001 г. начальником штаба УВД города Ташкента. С 2001 г. по ноябрь 2006 г. являлся начальником правового управления и связи со средствами массовой информации, а также по защите прав граждан в системе МВД.

Мною были направлен ряд ходатайств о проверке фактов хищения денежных средств в особо крупных размерах в центральном аппарате МВД Республики Узбекистан на имя руководителя правоохранительных органов страны. Однако данные ходатайства остались без рассмотрения.
 
В частности после терактов 1999 года лично Вами было принято решение о выделении валютных средств в размере 6 миллионов долларов для создания компьютерной системы слежения за террористами в городе Ташкенте, Ташкентской области и УВДТ. Однако ответственные должностные лица МВД, вместе того чтобы со всей серьезностью отнестись к этой программе использовали эти средства для личного обогащения.

Беспринципность, чувство полной безнаказанности отдельных должностных лиц МВД привело к тому, что только за 2005-2006 г.г. правовым управлением которым я руководил, выявлены хищения на сумму более 10 миллиардов сумов, и по материалам проверки не принято абсолютно никаких мер.

Только в 2005 году до начала терактов в городе Андижане, мною в составе группы проведены учения по операции «Циклон» в пяти областях республики. Учения показали полную неспособность руководителей УВД на местах к отражению атак террористов.
Предложенные нами выводы не были реализованы, что явилось одной из причин совершения терактов в городе Андижане.

Что касается материалов предварительного расследования по факту хищения денежных средств в редакции «Постда» – «На Посту» о причинах и виновных лицах подробно указано в моих ходатайствах.
 
В частности, основным виновником считаю бывшего главного редактора Атаева З.И. (брата Атаева М.И., секретаря совета безопасности) который довел редакцию до банкротства, бывших главных редакторов Мурадова Ш. и Эрназарова А.Т., а также зам. министра Ибрагимова Х.С., которые бесконтрольно расхищали денежные средства в течение ряда лет.

В отместку за то, что мною были выявлены эти факты, органы прокуратуры пытаются привлечь меня к уголовной ответственности за соучастие.

Однако редакция являлась хозрасчётной организацией, действующей на правах самостоятельного управления, и за хищения совершенные в редакции должны нести персональную ответственность главные редакторы, и никакого отношения  ко мне как к руководителю совершенно другого управления не имеет. Для предъявления мне обвинения широко используются подложные документы (факт подлога нашел свое место в ходе следствия) и подставные свидетельские показания.

Обращаюсь к Вам через средства массовой информации, так как направленные ранее мною ходатайства не довели до Вашего сведения и в объективность сотрудников прокуратуры города Ташкента, где работает одним из руководителей родной брат зам. министра Ибрагимова Х.С., основного виновника в совершении массовых хищений в системе МВД, я не верю.

Несмотря на то, что я руководил управлением, задачей которого является выявление фактов нарушений, и защита законных интересов и прав граждан, нарушаются мои элементарные права гражданина страны. Мое исковое заявление в суд, где я указал на фальсификацию материалов служебного расследования, даже не принято к расследованию, а все заявленные ходатайства полностью проигнорированы.

Складывается впечатление, что перед органами прокуратуры руководством поставлена задача привлечь меня к ответственности любой ценой, даже путём подлога и организации подставных свидетельских показаний.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное