Европа может показать и лицо

Заявление действующего председателя ОБСЕ о намерении содействовать отмене санкций Евросоюза в отношении Узбекистана, позволяет этой стране с высокой степенью оптимизма рассматривать перспективы взаимоотношений с европейским континентом.

Необходимо сказать, что в Ташкенте Мигель Анхель Моратинос демонстрировал полное удовлетворение, чего абсолютно и не скрывал. Похоже, что у него сложилось устойчивое впечатление об искренности намерений Узбекистана соблюдать все взятые на себя обязательства в рамках членства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Не исключено, что основным моментом в этом переосмыслении стала его встреча с Исламом Каримовым, которая, как известно, длилась два с половиной часа. О чем конкретно говорили собеседники, испанец особенно не распространялся, однако чувствовалось, что аргументы, приведенные узбекским национальным лидером, существенно изменили позицию председательствующего в ОБСЕ.

Примечательно, что на этот раз более чем лояльными к существующей в Узбекистане власти были и добровольные строители гражданского общества в лице правозащитников и руководителей неправительственных организаций.

То ли они уже устали пылить, понимая бессмысленность сотрясания воздуха, то ли это заслуга офиса координатора проектов ОБСЕ в Ташкенте, пригласившего на встречу с председателем умеренных «массовиков-затейников». К примеру, правозащитник Сурат Икрамов, регулярно рассказывающий ужасные истории о зверских пытках в местах заключения, здесь не присутствовал.

Как бы то ни было, но действующий председатель, завершая беседу с представителями неправительственного сектора, заметил, что их точка зрения на происходящие в Узбекистане перемены полностью подтверждает сложившееся у него позитивное мнение в части поэтапного строительства демократии в этой стране.

Впрочем, не исключено, что искушенный в тонкостях внешней политики высокопоставленный зарубежный дипломат был вынужден немного лукавить.

Насколько нам известно, срок временной аккредитации офиса координатора проектов ОБСЕ в Ташкенте истекает 1 июля нынешнего года. Пожелает ли Узбекистан продлить аккредитацию ОБСЕ на обозримую перспективу, зависит и от лояльности этой организации к одному из своих азиатских партнеров… 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное