Пенсия тем, кто доживет?

По информации из конфиденциальных источников, правительство Узбекистана готовит законопроект, повышающий порог пенсионного возраста в стране. Пока неизвестно, когда работа над ним будет завершена, а сам документ представлен на рассмотрение законодателей.

Однако, согласно сведениям, которыми редакция располагает на данный момент, начиная с будущего года, пенсионный возраст мужчин будет исчисляться с 63-х лет, а женщин с 60-ти.

Таким образом, государство предполагает существенно снизить расходы на социальные пособия по старости. А может, и вообще исключить их большую часть. Дело в том, что лишь 18 процентов мужчин в Узбекистане доживают до 65 лет. Женщины в среднем живут дольше, но не намного.

Чиновники различного ранга, рассуждая в приватных беседах о необходимости повышения возрастного ценза для получения пенсии по старости, ссылаются на международный опыт развитых стран мира. При этом они совершенно забывают о том, что уровень жизни в этих странах не идет ни в какое сравнение с тем, что достигнут сегодня в Узбекистане.

К примеру, дневной рацион рядовой семьи с минимальными трудовыми доходами (таких сегодня в Узбекистане около 80 процентов) состоит всего из 10-12 наименований продуктов питания, включая соль, перец и специи. Причем все это крайне низкого качества, поскольку иное недоступно по финансовым соображениям.

Крайне низким является в Узбекистане и уровень медицинского обслуживания, которое фактически давно перестало быть бесплатным, а посему доступным большинству граждан.

Менее трех процентов работающего населения республики может позволить себе отдохнуть на курорте, взяв очередной трудовой отпуск. Даже в пределах собственной страны, замечу, не говоря уже о загранице.

Понятно, что люди, в виду хронической нехватки денег привыкшие экономить на еде и не в состоянии поддерживать собственное здоровье, вряд ли проживут долго.

На что, видимо, правительство и рассчитывает…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное