Вы слыхали, как поют менты?…

Бывший начальник управления МВД Узбекистана Алишер Шарипов, привлеченный к уголовной ответственности за хищения бюджетных средств в особо крупных размерах и опубликовавший открытое письмо президенту страны, по сведениям, полученным конфиденциально, тайно покинул пределы отечества.

Поскольку попытки получить подтверждение или опровержение этой информации в Генеральной прокуратуре и МВД республики успехом не увенчались, скорее всего, так оно и есть.

Впрочем, подобное развитие событий можно было предположить, поскольку доказать свою невиновность полковнику милиции вряд ли бы удалось.

В данном конкретном случае совсем не потому, что в Узбекистане невозможно найти справедливость. Причастность полковника к хищениям в частных беседах подтверждали люди, хорошо его знавшие и даже когда-то работавшие с ним в одной системе.

Можно было предположить и само появление открытого письма, адресованного главе государства. Понимая, что факты, изложенные в обвинительном заключении прокуратуры, опровергнуть не удастся, простой самаркандский парень решил громко хлопнуть дверью, пригвоздив к «позорному столбу» всех, кроме себя любимого.

Именно это, кстати, и прослеживается в тексте, именно это и является опосредованным свидетельством того, что отнюдь не все обвинения полковника, брошенные недавним соратникам, соответствуют действительности.

К примеру, достоверно известно, что на момент ухода с должности главного редактора газеты «На посту» Закира Атаева редакция не была банкротом. На расчетном счету этого издания лежало 270 миллионов сумов, а запасов газетной бумаги, предусмотрительно закупленной заранее, хватило бы еще на полгода регулярного выхода газеты.

Несостоятельны и намеки беглого полковника на некую родственную причастность к хищениям секретаря Совета национальной безопасности, брата бывшего главного редактора газеты «На посту» – Мурата Атаева. В республике этот человек пользуется безупречной и безукоризненной репутацией, что для Узбекистана факт крайне редкий.

… Зачем же тогда открытое письмо с обвинениями?

Вполне возможно, что Алишер Шарипов, понимая бесперспективность своего дальнейшего пребывания в стране, решил разыграть карту пострадавшего за правду. Этакий политический беженец, преследуемый властями за свои убеждения.

Отсюда и пространно детализированное письмо, изобилующее обвинениями коллег и их родственников.

Вот только нет здесь ни капли политической подоплеки. Это совершенно точно и однозначно. Есть другое.

Сегодня действительно идет приличная чистка в органах внутренних дел республики. Десятки сотрудников МВД уже осуждены, а сотни уволены.  Под следствием, в частности, находится даже бывший начальник Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД Узбекистана, генерал Раджаб Кадыров.

Но чистка эта необходима хотя бы для того, чтобы те, кто приходит на смену ушедшим из системы, четко понимали, что система может не только страховать от случайностей и неожиданностей, но и накрыть всей своей мощью.

Сергей Ежков

P. S.

Когда материал был подготовлен к публикации, из источников близких к прокуратуре Узбекистана стало известно, что содержание открытого письма полковника милиции А. Шарипова дошло до президента Узбекистана.

Чего, как мы помним, полковник и добивался…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное