О Ленине, независимости и батраках

22 апреля, случись невероятное, узбекский народ под мудрым руководством коммунистической партии праздновал бы очередную годовщину со дня рождения вождя мирового пролетариата.

Бессменный первый секретарь ЦК компартии Узбекистана на торжественном заседании, не поднимая глаз от текста, составленного референтами, прочитал бы очередной доклад, в котором рассказал трудящимся республики о великом наследии Ильича и его неоценимом вкладе в процветание народов Средней Азии.

Ученые, писатели, рабочие, представители сельской интеллигенции, знатные доярки и механизаторы поведали бы присутствующим о том, какие великие возможности предоставила им советская власть.

Люди бы выпили много водки, а по телевизору в тысячный раз показали художественный фильм «Ленин в октябре».

… Ничего этого, конечно же, произойти уже не может. Ленин, как и многочисленные упоминания о его существовании, канули в Лету. По крайней мере, в Узбекистане.

Изменилась страна, изменились люди, сформировалось и агрессивно входит в жизнь поколение, никогда не изучавшее трудов классиков марксизма-ленинизма.

В центре Ташкента на постаменте памятника Ленину работы скульптура Томского установлен Глобус Узбекистана.

В бывшем сквере революции, где, словно на карандаше, торчала лохматая голова Маркса, сурово глядя на север, возвышается Тамерлан, переименованный в Амира Темура. 

Появились богатые и бедные, а общество динамично разделяется на батраков и баев.

Батраков, как и положено, больше, баев, как и предполаалось, значительно меньше, чем батраков.

И те, и другие, судя по общественно-политическим тенденциям, не только окончательно утвердятся в своем социальном статусе, но и будут передавать его по наследству. Из поколение в поколение.

За что боролись, на то и напоролись…

На снимке: на этом постаменте в центре Ташкента когда-то возвышался многометровый Ленин работы Томского – всесоюзного мастера по тиражированию скульптур, изображающих вождя мирового пролетариата.

Теперь здесь восемнадцатитонный Глобус Узбекистана. У его подножия, не боясь быть придавленной, спокойно восседает счастливая и независимая мать, держа на руках счастливого и независимого младенца.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное