Эта абстрактная собственность

Открытие в Ташкенте конференции, приуроченной к Международному дню интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечается 26 апреля, по мнению интеллектуалов, является откровенной насмешкой и издевательством над теми, кто эту собственность создает.

К примеру, все торговые точки Узбекистана, реализующие аудио и видеопродукцию, занимаются продажей откровенно подпольного товара, изготовленного в обход существующего законодательства.

Периодические налеты правоприменительных структур и налоговых органов на подобные магазины либо не приносят результата вовсе, либо способствуют обогащению тех, кто уполномочен пресекать реализацию пресловутых подделок.

То же относится и к компьютерным программам, используемым сегодня в республике. В большей части офисов государственных и негосударственных структур применяются нелицензированные программные продукты.

Регулярно и совершенно безнаказанно используют чужую интеллектуальную собственность практически все телеканалы и радиостанции Узбекистана.

Не лучше обстоит дело и с литературно-историческими изысками местных ученых. Мы уже дважды писали о том, что профессор Г. Хидоятов, чьими учебниками по истории пользуются школьники Узбекистана, не может отстоять в суде свое право на гонорар за проделанную работу. Толку-то с того? Ученый так и остался ни с чем.

Чиновники Узбекского республиканского агентства по авторским правам любят теоретически рассуждать о важности защиты интеллектуального продукта, однако на практике они крайне далеки от решения декларируемой задачи.

Присоединение Узбекистана к конвенции об учреждении Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) в конце декабря 1991 года в сложившейся ситуации ничего не изменило.

Понятие интеллектуальной собственности так и осталось абстрактным…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное