Развития не предвидится

Национальный центр по правам человека в очередной раз подтвердил неистребимую тягу узбекских чиновников к проведению конференций, семинаров, симпозиумов по самым различным темам.

24 апреля великий теоретик от правозащиты Акмаль Саидов, долгие годы бессменно возглавляющий выше упомянутый центр, привлек к обсуждению проблем представителей государственных структур, а в качестве обслуги – журналистов местных периодических изданий.

На конференции не были замечены лидеры даже зарегистрированных Министерством юстиции правозащитных организаций «Эзгулик»,  Независимого общества прав человека в Узбекистане (НОПЧУ) и Секции комитета защиты прав личности Международного общества прав человека (МОПЧ) со штаб-квартирой во Франкфурте на Майне.

Соответственно, из обсуждения «насущных задач» были исключены Василя Иноятова, Михаил Ардзинов и Марат Захидов.

Впрочем, им на этой конференции места не было изначально. Известно, что Национальный центр по правам человека – это одна из театральных декораций к спектаклю на тему правозащиты, традиционно демонстрируемая высокопоставленным зарубежным визитерам.

Толку от центра обществу нет никакого, поскольку здесь никогда не занимались конкретными фактами нарушений прав личности, подменяя правозащитную деятельность общими рассуждениями «о необходимости выработки устойчивых механизмов для решения поставленных задач».

Судя по отзывам некоторых участников конференции, полученных на условиях анонимности, очередные демагогические пассажи профессора А. Саидова и в этот день не произвели впечатления на присутствующих.

Мало кому захотелось прочитать и презентованную здесь книгу «Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека: становление и развитие».

Наверное, потому, что становление профессора А. Саидова уже состоялось, а развития все равно не предвидится…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное