Обращение в веру

Посещение Исламом Каримовым священного для всех мусульман комплекса Хазрати Имама (Хастимом), состоявшееся 25 апреля, в совокупности с действиями власти, направленными на достижение понимания с официальными религиозными деятелями, наводит на мысль о пересмотре главой государства своего отношения к религии в целом.

Вполне вероятно, что некогда искренний коммунист с годами стал иначе смотреть на прошлое, видеть настоящее и думать о будущем. В принципе, это закономерная трансформация сознания, обусловленная возрастом, жизненным опытом человека, наделенного властью, и пониманием того непреложного факта, что смерть уравнивает всех, не делая различий по социальному, имущественному, расовому или иным признакам.

Скептики, почему-то считающие, что слишком хорошо знают натуру президента Узбекистана, склонны считать, будто повышенное внимание Ислама Каримова к сохранению исторических и культурных ценностей, имеющих непосредственное отношение к религии, это часть неофициально начатой предвыборной кампании с целью загодя обеспечить себе симпатии верующих.

Может быть, в этом предположении и есть доля правды, однако необходимо помнить, что любые действия Ислама Каримова на всем протяжении его восемнадцатилетнего правления всегда были искренни. Верны или ошибочны, мотивированны или спонтанны, но абсолютно искренни.

Не исключено, что именно по этой причине Ислам Каримов не пожелал участвовать в траурной церемонии похорон Бориса Ельцина. Он не хотел лицемерить и не желал наблюдать лицемерие других. Тем более, проводить параллели, от которых нормальному человеку в подобной ситуации никуда не деться.

Мне трудно судить, но думаю, что президент Узбекистана, все чаще задумывающийся о краткости человеческой жизни, о том, что вряд ли успеет увидеть Узбекистан богатым и счастливым, начинает исподволь обращаться в Веру.

Веру, которая придает энергию, смиряет гордыню и вселяет надежду…

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное