Торжество Мельпомены

25 апреля в Ташкенте открылся 1 Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Тошкент бахори».

В течение 12 дней продолжится своеобразный межкультурный диалог представителей высокого оперного и балетного искусства Узбекистана, Италии, Испании, Казахстана, Латвии, России, Украины, Японии. Мастера продемонстрируют свое искусство в балетах «Жизель» А. Адана, «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» П.И.Чайковского, в оперных спектаклях «Богема» Дж. Пуччини,  «Пиковая дама» П.И. Чайковского, «Травиата» и «Риголетто»  Дж. Верди.

С традиционными вступительными речами перед публикой, до отказа заполнившей зал, выступили министр по делам культуры и спорта Узбекистана Рустам Курбанов, директор ГАБТа им. Навои Бахтияр Якубов, председатель правления  Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» Гульнара Каримова.

Нетрадиционными  в их речах было лишь особое волнение ораторов, понимающих, сколь значимым бывает первый камень, заложенный в основу нового здания, нового начинания, да доверительный тон, с которым они обращались к собравшимся. А еще – планы на будущее в связи с новыми культурными акциями,  имеющими место произойти в Ташкенте в ближайшие дни.

Хозяева нового фестиваля подчеркивали, что оперный театр – это лицо культуры и искусства любого государства, высокохудожественный язык общения людей, живущих  в разных странах мира, залог дружбы и взаимопонимания.

Близких позиций придерживались и гости. Вот, что сказал после просмотра балета А. Адана «Жизель», открывшего программу фестиваля, Александр Чванов, заместитель директора Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

– Несмотря на занятость, я специально прибыл  в Ташкент на два дня, чтобы принять участие в торжественном открытии нового праздника оперного и балетного искусства. Хочу поздравить, прежде всего, всех зрителей,  друзей и коллег и, конечно, спонсоров с новым прекрасным начинанием. Пусть этот полет звука, танца  соединится с полетом души зрителей.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное