«Мемориалу» скучно не будет

25 апреля в Свердловской области задержан гражданин Узбекистана А. Бойматов, в выдаче которого по запросу узбекской стороны Генеральная прокуратура РФ отказала в декабре 2006 года.

Обстоятельства задержания в сочетании с предшествовавшим им отказом в его экстрадиции дают веские основания полагать, что готовится операция по незаконной передаче узбекским властям разыскиваемого ими гражданина.

Серьезность таких опасений подтверждается письмом зам. начальника УВД Наманганской области С. Сотиболдиева Красноуфимскому межрайонному прокурору Свердловской области Г.А.Иванникову от 29.04.2006 года.

Высокопоставленный сотрудник узбекской милиции просит оказать содействие в  депортации Бойматова  «… с уведомлением даты вылета, при отказе в депортации содержать в СИЗО до прибытия конвоя для этапирования в СИ-3 ОИН УВД Наманганской области согласно Минской Конвенции».

Следует обратить внимание на то, что эта переписка происходила между должностными лицами областного и районного уровней, тогда как вопросы экстрадиции относятся исключительно к компетенции генеральных прокуратур стран-участниц Минской Конвенции.

Абдулазиз Бойматов, 1961 г.р. – уроженец Наманганской области Узбекистана. Будучи верующим мусульманином и опасаясь преследований на религиозной почве, которые затронули многих его земляков, соблюдавших исламские обряды, он в 1997 г. выехал в Россию. В 1998 г. он был объявлен в розыск на родине по ст. 159 УК (посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан).

Елена Рябинина,
руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии комитета «Гражданское содействие».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное