Эта несвободная пресса

Сегодня, 3 мая самые несвободные журналисты Узбекистана вместе со всей прогрессивной общественностью будут торжественно отмечать Всемирный день свободы прессы.

По такому случаю уже третий год подряд в республике учреждают премию «Золотое перо», которую присуждают тем, кто ходит ровно и пишет в строгом соответствии с требованиями власти.

В Узбекистане большинство газет рассказывают об одном и том же, причем, в совершенно одинаковом ракурсе. Все материалы, связанные с работой главы государства или правительства страны выходят в свет только через официальные информационные агентства.

Здесь до сих пор нет зарегистрированных независимых средств массовой информации, а те, что называют себя независимыми, никогда таковыми не являлись.

В Узбекистане весьма жесткие требования к журналистам, намеренным работать в режиме аккредитации. Именно поэтому часть репортеров вынуждена заниматься профессиональной деятельностью на нелегальном положении. Как правило, днем эти люди обслуживают официальные СМИ, а по вечерам или в свободные минуты передают информацию за рубежи отечества.

Нелегалов периодически отслеживают и карают.

В целом журналистика Узбекистана не претерпела принципиальных изменений со времен советской власти. Она по-прежнему остается лояльной ко всем начинаниям первого лица государства, партий и правительства. Действия высоких должностных лиц никогда не подвергаются анализу, а тем более, сомнению.

Говорить об оппозиционности прессы, тем более, не приходится. А эта ситуация, естественно тормозит развитие страны и общества.

Много лет назад Ислам Каримов заметил, что опереться можно только на то, что оказывает сопротивление. Журналисты сопротивления не оказывают, а потому и опереться на СМИ невозможно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное