Как Франция грузина оскорбила

1-й Международный фестиваль актуального фото и видеоискусства «Восток – Запад. Ташкентский перекресток», как известно, широко поддержан рядом государственных структур, общественными организациями, посольствами зарубежных стран.

Однако, как это нередко бывает, некоторые участники фестиваля оказались обделенными представительствами своих дипломатических миссий.

К примеру, Франция представлена рядом интересных авторов и работ, но французское посольство в Узбекистане не поддержало французских художников, пожелавших принять участие в этом фестивале.

Не получили художники из Франции и приглашения на обед, организованный французским послом, на котором был только зарубежный куратор фестиваля и гражданин Франции Шалва Хаханашвили.

– Лично я возмущен и даже оскорблен подобным отношением французской стороны к своим гражданам, – заявил журналистам   г-н Хаханашвили. – Одна из французских участниц, Джоана Херанд, сама нашла спонсоров, чтобы приехать в Узбекистан, а  Франсуа Деро пригласила узбекская сторона, взяв на себя все расходы, за что мы очень признательны.

По мнению гражданина Франции грузинского происхождения, политические разногласия (если они существуют) не должны сказываться на культурных взаимоотношениях…

Томила Александрова

На снимке: обделенные посольством Франции Джоана Херанд и Франсуа Деро
Фото автора.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное