Мерседес всегда прав

Уважаемая редакция!

Читая публикации на сайте Uzmetronom.com, так или иначе рассказывающие о состоянии судебной системы Узбекистана, решил изложить свою судебную тяжбу.

Хочу отметить, что данная тяжба меня начала больше интересовать как показатель работы судебно-исполнительной системы и, будучи уверенный в своей правоте, жду, чем кончится этот процесс, похожий на спектакль, который надо сказать затянулся.

Все началось 15 ноября 2005 г. В результате ДТП, произошедшего по вине водителя автомобиля «Мерседес» З. Садыкова, я был госпитализирован в больницу, а автомобиль марки «Дамас», которым я управлял, пришел в полную негодность. Виновник ДТП  вину свою не отрицал. После улаживания всех формальностей, оформления схемы произошедшего ДТП, на которой имеются подписи 7 человек, (3 работников автоинспекции, 2 участников ДТП и 2 свидетелей составления схемы ДТП) данное дело было передано в следственный отдел УБДД ГУВД Ташкента.

Было возбуждено уголовное дело №2742. На основании проведенного следствия виновником ДТП был определен водитель «Мерседеса» З. Садыков, который во время следствия ни в кой мере не отрицал свою вину и был готов к возмещению причинённого ущерба, на что в деле имеются показания, подписанные им лично.

Дело было передано в суд. На основании решения уголовного суда Мирабадского района от 11 ноября 2006 года под председательством И. Собировой, З. Садыков был признан виновным в нарушении пункта 15.4 Правил дорожного движения с лишением права на вождение автомобилем на  2 года и выплатой мне, как пострадавшему, материального ущерба в размере 1 110 832 сума.

Однако господин З. Садыков подаёт апелляционную жалобу на пересмотр дела. В результате пересмотра дела тот же Мирабадский суд отклоняет материальные претензии к З. Садыкову, но… привлекает меня к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

На сегодняшний день,  имея все документы, результаты всевозможных экспертиз, показания свидетелей, указывающих, что виновником ДТП является З. Садыков, разбирательство дела всё дальше и дальше пускается по ложному пути.

В течение 1,5 лет тяжбы имеются 6 районных и 2 городских решения суда, противоречащих друг другу.  На сегодняшний день дело вновь возвращено для пересмотра в городской уголовный суд.
 
С какого-то момента, меня, как человека с активной гражданской позицией, материальная сторона стала интересовать меньше, чем соблюдение закона органами суда и  прокуратуры. Неужели слова Амира Тимура «Сила в справедливости» так и не найдут отражения в нашем обществе?

С уважением, Улугбек Мурадов   

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное