Счастье народа в цифрах

Министерство экономики и Госкомстат Узбекистана опубликовали данные об итогах социально-экономического развития страны за первые три месяца нынешнего года.

В целом и частностях они полностью соответствуют тем цифрам, что были приведены на заседании Кабинета министров по итогам первого квартала.

К примеру, два ведомства в очередной раз отметили, что ВВП вырос за этот период на 9,1 процента, экспорт товаров и услуг – на 21,1 процента, положительное сальдо торгового баланса составило около 600 миллионов долларов США.

Любопытны цифры инфляции, Оказывается за первый квартал она составила всего 2,9 процента, что, мягко говоря, вызывает сомнения в достоверности подсчетов.

Осуществлен ввод в эксплуатацию 43 производственных объектов, в том числе завершена реконструкция и модернизация аэропорта города Навои, введены в действие 7 текстильных предприятий, мощности по производству волокнистых плит на ОАО «Узбекистон урамали том ёпкич ашёлари комбинати», шифера на СП «Ялтра-инвест», фарфоровых изделий на ООО «Кулол», аккумуляторов на ООО «Мини-аккумулятор», литейные линии на ОАО «ТТЗ», завод по производству дисперсной серы на ООО «Техно-сера», участок новой железнодорожной линии Ташгузар-Дехканабад и др.

Продолжено строительство железнодорожной линии Гузар-Байсун-Кумкурган, Резаксайского водохранилища, модернизация Ташкентской ТЭС и других объектов.

Начата реализация таких крупных проектов, осуществляемы при софинансировании за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, как добыча и переработка полиметаллических руд на месторождении Хандиза, установка дожимных компрессорных станций на месторождениях Памук и Денгизкуль. На трех предприятиях по производству минеральных удобрений начата реализация первого в республике проекта с использованием Механизма чистого развития Киотского протокола.

Рост валовой продукции сельского хозяйства против соответствующего периода прошлого года составил 105,5 процента. Общее количество действующих фермерских хозяйств на 1 апреля 2007 года составило 207,9 тысячи.

Внешнеторговый оборот в первом квартале 2007 года возрос на 15,6 процента. Совокупный объем экспорта возрос на 21,1 процента, а объем импорта – на 7,9 процента.

Экспорт несырьевых товаров возрос более чем в 1,5 раза, а их доля в структуре экспорта составила 73,7 процента.

В соответствии с территориальными программами обеспечения занятости создано около 150 тысяч рабочих мест. В результате общая занятость людей трудоспособного возраста в экономике страны достигла 10,4 миллиона человек.

По единодушному мнению руководства Министерства экономики и Госкомстата, «достигнутые в первом квартале 2007 года позитивные результаты социально-экономического развития подтверждают правильность и эффективность проводимой Президентом Узбекистана Исламом Каримовым политики дальнейшей либерализации экономики и ускорения структурных реформ»…

Кто бы сомневался…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное