И память, и казначейство

9 мая на площади Памяти к подножию памятника Скорбящей матери Ислам Каримов возложил венок в «дань глубокого уважения памяти  соотечественников, павших в сражениях Второй мировой войны».

Обращаясь к присутствующим , президент отметил, что «на фронтах Второй мировой войны сражались 1,5 миллиона наших соотечественников. Если учесть, что в то время в стране проживало около четырех миллионов человек, то можно представить, насколько велика эта цифра. Более четырехсот тысяч узбекистанцев пали в боях. Примерно 130 тысяч человек пропали без вести».

На сегодняшний день в Узбекистане в живых осталось чуть больше восемнадцати тысяч фронтовиков. Некоторых из них пригласили на площадь в очередной раз послушать президента.

А тот, ударившись в философию, не преминул напомнить о бдительности и призвал «беречь сегодняшнюю мирную жизнь, как зеницу ока».

Завершив рассуждения по поводу Дня памяти и почестей, Ислам Каримов в сопровождении свиты чиновников осмотрел новое здание казначейства Министерства финансов республики.

Горстку ветеранов войны без шума развезли по домам.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное