Россия как гарант благополучия

В понедельник, 14 мая в Ташкенте начинает работу узбекско-российский деловой форум, на котором представители обеих сторон обсудят наиболее перспективные направления сотрудничества и очертят его приоритеты.

Инициаторами очередного экономического диалога от Узбекистана выступают Торгово-промышленная палата, МВЭС и Центр политических исследований. Если говорить о персонах, то в форуме точно будет участвовать председатель ТПП Алишер Шайхов, возможно, Эльер Ганиев и, не исключено, что Гульнара Каримова.

Весьма авторитетным будет и представительство Российской Федерации. К примеру, ожидается участие председателя федерального агентства по промышленности Бориса Алешина и президента союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника.

Необходимо сказать, что регулярные контакты представителей высшего звена делового сообщества Узбекистана и России, несмотря на их очевидную продуктивность, тем не менее, в полной мере не оправдывают ожиданий населения солнечной республики.

Узбекский народ – и об этом необходимо сказать со всей определенностью – видит в России гаранта своего процветания и материального благополучия. В частности, дехкане, которые только в минувшем году поставили российским потребителям и по российским ценам почти 600 тысяч тонн овощей и фруктов.

Принципиально заинтересованы в развитии узбекско-российского экономического сотрудничества и горожане, когда-то работавшие на крупных промышленных предприятиях. Как ни странно звучит, но они до сих пор верят, что рано или поздно при содействии российского капитала оживут захиревшие заводы, некогда составляющие гордость республики.

Сбудутся ли надежды и тех, и других? И, главное, в какой временной перспективе?

Вот вопросы, на которые простые люди в Узбекистане хотели бы получить ответ еще при своей жизни.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное