Контора глубокого бурения

В среду вечером столицу Узбекистана покинул почетный гость российско-узбекского делового форума, президент Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Накануне отлета он ответил на вопросы узбекских и зарубежных журналистов.

В частности, Юрий Константинович с удовлетворением констатировал, что отношения между Россией и Узбекистаном развиваются продуктивно и динамично. Он даже предположил, что в ближайшие годы товарооборот между двумя государствами выйдет на уровень 10 миллиардов долларов в год. Присутствующий на пресс-конференции посол России в Узбекистане Ф. Мухаметшин согласно кивал головой, видимо, мысленно разделяя энтузиазм гостя.

Позитивно и с высокой долей оптимизма президент Союза нефтегазопромышленников России отозвался и о перспективе роста прямых российских инвестиций в экономику Узбекистана. По его оценкам, они вполне могут составить 1 миллиард долларов ежегодно.

Отвечая на вопросы, касающиеся сотрудничества в нефтегазовой отрасли, Юрий Шафраник легко и непринужденно объяснил присутствующим, что совместные проекты стран не имеют альтернативы и выгодны всем участникам. Предположения некоторых теоретиков о вероятности исключения России из числа крупных игроков на рынке разведки, добычи и транспортировки углеводородов Шафраник расценил как наивные и не соответствующие реалиям.

В ходе короткой поездки в Узбекистан Ю. Шафраник посетил Кашкадарьинскую область республики, где ознакомился с ходом реализации соглашения о разделе продукции на месторождении в юго-западном Гиссаре.

Во время пребывания в подшефной школе №22 Дехканабадского района этой области он заявил, что инвестиционно-финансовая группа «СоюзНефтеГаз» намерена взять на себя обязательства по финансированию обучения лучших выпускников, планирующих связать свою жизнь с нефтегазовой отраслью, в вузах России и Узбекистана.

Что вызвало вполне ожидаемую восторженную реакцию.  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное