Инцидент со смертельным исходом

Комитет по охране государственной границы СНБ Узбекистана склонен считать, что киргизские пограничники преднамеренно совершили провокацию в отношении гражданина Узбекистана Б. Кадырова, повлекшую смерть последнего.

Этот вывод напрашивается, когда знакомишься с интерпретацией инцидента, произошедшего 12 мая на пункте пропуска Кыргызстана «Чечме» при въезде в Сохский анклав Узбекистана.

По версии КОГГ СНБ, « Б.Кадыров с супругой на своем автомобиле «Жигули» въезжал в Сохский район Узбекистана (анклав на территории Кыргызстана) через пункт пропуска «Чечме» Кыргызской Республики. После прохождения пограничного контроля при выезде с пункта пропуска на автомобиль Б.Кадырова, кыргызские пограничники резко опустили шлагбаум. В результате было разбито лобовое стекло машины, а водитель получил множественные тяжелые травмы и был доставлен в Центральную районную больницу. Несмотря на все усилия медиков, через пять дней пострадавший скончался».

В качестве дополнительного аргумента в пользу высказанного видения инцидента со смертельным исходом, узбекская сторона приводит слова неких «представителей местной общественности» из числа соотечественников покойного.

«Мало того, что кыргызские пограничники постоянно обирают и унижают нас, теперь они стали нас убивать», – якобы говорили общественники из числа местного населения…

Уверен, что версия киргизских коллег, скорее всего, принципиально отличается от той, что озвучена их узбекскими соратниками по ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭС и так далее.

Более того, с высокой степенью вероятности могу предположить, что киргизские пограничники скажут, будто житель Узбекистана попытался пересечь пункт пропуска, не дождавшись результатов проверки документов или, не позволив произвести досмотр его личного автомобиля.

Могут быть и другие версии, но суть их непременно сведется к тому, что пограничник Кыргызстана лишь выполнял свой воинский долг, и ничего более.

Стоит заметить, что приграничные конфликты на стыках среднеазиатских государств, появившихся после ликвидации СССР, действительно стали обычным делом. Причем, наивно предполагать, что, к примеру, только узбекские пограничники кристально честны и вежливы, а таджикские, казахские, киргизские или туркменские – только отъявленные негодяи и мздоимцы.

Традиционно жители Кыргызстана жалуются на поборы узбекских стражей рубежей родины, и наоборот. Сказанное, естественно, относится не только к представителям погранслужб этих двух государств.

Можно, в частности, рассказать, как ведут себя туркменские пограничники в поездах, следующих в узбекский город Термез. Мало того, что они строго следят за тем, чтобы пассажиры не курили и не пили водку на территории Туркмении, но и заставляют вытягиваться по струнке каждого, у кого проверяют документы.

Особенно достается военнослужащим Узбекистана. Младший сержант погранвойск Туркменистана заставляет встать полного полковника узбекской армии. И попробуй не встань – отберут документы и ссадят с поезда со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Излагаю это отнюдь не потому, что хочу принизить одну из сторон и возвысить другую. Нет.

Хочу задаться вопросом, откуда эта национальная спесь?

Откуда это презрение к людям другой национальности и гражданам другого государства?

Не осознав причин подобного поведения, невозможно объяснить и мотивацию противоправных поступков. А значит, они и впредь будут тиражироваться, способствуя разжиганию межнациоальной розни и межгосударственной вражды.

Почему бы не задуматься о том, что от межнациональной розни до межнациональной резни не такое уж и большое расстояние.

Вот, чего бы не хотелось увидеть ни при каких обстоятельствах…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное