Нас пасут, а мы крепчаем

Заявление  правозащитников Узбекистана

22 мая 2007  в городе Ташкенте  был дважды арестован активист общественного движения «Бирдамлик» в Узбекистане Мухитдинов Акромхожа.
Первый раз он был арестован сотрудниками Мирзо-Улугбекского РУВД города Ташкента на улице Лашкарбеги.  Его обыскали, запугивали,  требовали объяснительную.

Вечером этого же дня,  около 18 часов, Мухитдинов Акромхожа был арестован, когда  он наклеивал плакат в метрополитене в защиту 35 сотрудниц  метрополитена цеха  №62.
Этих сотрудниц начальник метрополитена Адилов М.  пытается незаконно уволить,  прибегая к помощи  спецслужб, сфабриковав  уголовное преследование этих сотрудниц.

10 мая Мухитдинов Акромхожа  провел пикет у «Памятника  мужеству»  с требованием  проведения  независимого расследования убийств в Андижане.
11 мая Мухитдинов Акромхожа  провел пикет в центре Ташкента  у памятника Амира Темура  также  с требованием  проведения  независимого расследования убийств в Андижане.  Сотрудники спецслужб набросились на него, вырвали и  разорвали плакат,  избили его.
13 мая он был блокирован  дома, и целый день находился под домашним арестом.

Сотрудники спецслужб  уже длительное время  преследуют Мухитдинов Акромхожа и его  семью, устраивают постоянные провокации против его жены и детей, бросают камни в его двор.
Его сына Улугбека в марте месяце поместили в спецприемник на 10 дней без решения суда.
В феврале месяце  Мухитдинов Акромхожа  из-за участия в пикете около МИДа Узбекистана  с требованиями начать диалог с правозащитниками,  был  арестован и приговорен  к аресту  на 10 суток.
 
Также в Андижане  в настоящее время проходит судебный процесс  над другими  активистами общественного движения «Бирдамлик» в Узбекистане, их также длительное время преследуют.

Мы, правозащитники Узбекистана,  требуем  прекратить  преследование  активистов общественного движения «Бирдамлик» в Узбекистане!
Мы требуем привлечь к  ответственности  сотрудников спецслужб,  которые преследуют активистов общественного движения «Бирдамлик» в Узбекистане!

Правозащитники Елена Урлаева, Абдулло Тожибой угли, Ахтам Шаймарданов, Камалова Карима, Никифоров Никита, Мустанов Баходир, Кудрявцева Людмила.
 
23 мая 2007 года.
Ташкент, Узбекистан.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное