Книги, которые не читают

Издательство «Узбекистон» выпустило в свет очередную книгу Ислама Каримова под длинным заглавием «Прогресс страны и повышение уровня жизни нашего народа – конечная цель всех демократических обновлений и экономических реформ».

Какая это книга по счету, в Узбекистане точно не скажет никто.

За восемнадцать лет на посту первого лица республики услужливые соратники президента подготовили к публикации множество литературно-политологических трудов главы государства.

Помнится, одну из первых книг о мудром президенте респектабельного формата и в прекрасном тисненом переплете с металлическим барельефом Ислама Каримова на титуле выпустило в 1996 году российское издательство «Палея».

Любопытно, что этот печатный труд вышел в серии «Вожди народов». В той же серии вышли книги об Адольфе Гитлере и Иосифе Сталине.

Но это просто факт, поскольку мы крайне далеки даже от мысли проводить некие параллели.

Учитывая возросшую периодичность выхода в свет трудов президента Узбекистана, редакция нашей электронной газеты решила провести совершенно дилетантское социологическое исследование, целью которого было выяснить примерный круг читателей произведений подобного рода.

Из 154 опрошенных граждан страны, 152 человека ответили, что никогда не читали книг Ислама Каримова, их нет ни в личной библиотеке, ни в библиотеке организаций, где эти люди работают.

2 человека (из числа чиновников) ответили на вопросы положительно, однако не смогли вспомнить названия ни одной из прочитанных президентских книг.

Примечательны ответы граждан на вопрос «Считаете ли вы, что каждый житель республики должен знать, о чем говорил президент в той или иной ситуации, на том или ином совещании?»

87 человек сказали, что, наверное, подобные речи неплохо бы знать, но тут же добавили, что для них лично – это слова, не имеющие никакого отношения к реальности.

28 респондентов сказали, что это совершенно бесполезное и бессмысленное занятие, которому они не намерены выделять время.

31 гражданин высказал мнение, что книги президента должны читать чиновники.

8 опрошенных послали наших интервьюеров в известное место и в известных широкой общественности выражениях.

Стоит напомнить, что за восемнадцать лет правления «дорогой Леонид Ильич» написал шеститомник «Ленинским курсом», мемуары «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина».

Шесть томов на тему партийного и хозяйственного строительства социализма никто тогда так и не прочитал…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное